Пока в АП трудятся над позитивными смыслами послания Президента Федеральному Собранию, актуальные исследования ВЦИОМ выявили глобальный сдвиг в оценке народом той политики, которую проводят российские власти. Таких глубоких провалов не фиксировалось за всё время данных исследований, проводимых с 2007 года.

Это исторический минимум, ведущий к очень серьезной дестабилизации по всем направлениям. Народ не одобряет политику, которую проводят власти страны:

- внутренняя политика в целом устраивает только 23%, в целом не устраивает – 42% россиян. Падение индекса оценки властей по внутренней политике составило 40 пунктов (с марта 2018 по январь 2019).

- экономическая политика в целом устраивает лишь 17%, в целом не устраивает больше половины населения – 52%. Падение индекса оценки властей по экономической политике составило 39 пунктов (с марта 2018 по январь 2019).

- социальная политика в целом устраивает едва 22% граждан, в целом не устраивает – 45%. Падение индекса оценки властей по социальной политике составило 33 пункта (с марта 2018 по январь 2019).

Тех, кого политика по каждому пункту отчасти устраивает, а отчасти нет – в среднем колеблется от 26% до 31%. Эти тенденции конформистски настроенных граждан, готовых всегда присоединиться к большинству, будут в дальнейшем только еще больше увеличивать количественный разрыв между недовольным большинством и тем меньшинством, которое еще устраивает политика властей.

Ситуация с падением рейтингов руководства страны и недовольством их политикой катастрофическая. Предтранзитная конструкция имеет все предпосылки демонтажа системы.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены