Коротко - по ситуации в Венесуэле.
1) Грузы с гуманитарной помощью прибыли на границу Колумбии и Венесуэлы.
2) Армия попыталась разогнать толпы своих же сограждан, которые требовали границу открыть (во исполнение указа законного президента). Сообщается о применении слезоточивого газа.
3) Границу все-таки удалось прорвать! Говорится о пока что четырех прибывших грузовиках с гумпомощью, но, вероятно, число их растет. 
4) Несколько солдат национальной гвардии Венесуэлы на двух БТРах снесли мадуровскую баррикаду, после чего сдались властям Колумбии.
5) Законный президент Гуайдо выступил перед военными, бежавшими от Мадуро в Колумбию: "Военнослужащие Венесуэлы, делайте то, что говорит Конституция. Будет амнистия для всех, кто встанет на сторону народа".


6) Сообщается, что Мадуро отдал приказ на арест или ликвидацию законного президента Гуайдо.

Похоже, события идут по нарастающей.

P.S.
- Мадуристы разорвали дипотношения с Колумбией.
- В приграничье с Бразилией стрельба по митингующим (говорится о первом убитом).
- Грузовик с гумпомощью прорвался через границу с Бразилией.
- Один из грузовиков с гумпомощью на границе с Колумбией сожжен - очевидно, мадуристами.
- По ссылке с телеграма - так народ сносит блокпосты на границе: https://t.me/bbbreaking/7519
- О скорости разбегания мадуровских (уже нет!) военных. Телеграм-канал "Протесты в мире":

"Перешли в Колумбию и поддержали Гуайдо: 23 военнослужащих, 2 полицейских, 1 спецназовец, 19 нац. гвардейцев, 2 из них со своими семьями.
За последний час".

Учтем, что это - очень серьезный шаг. Для мадуристов они - преступники. А значит, каждый такой побег - это все большая и большая уверенность в крахе режима Мадуро. В том числе - и у пока что остающихся.

По сожжению гуманитарки и стрельбе по ждущим гуманитарку. Опять же, согласно сообщениям, этим занимаются в основном не военные и не полиция, а нацгвардия и "колективос", конечно. Парамилитарные банды из люмпенов. 


Когда, возможно, через очень недолгое время, какие-нибудь международные бюрократы-"правозащитнички" будут лить слезки и привлекать внимание к "судьбе молодых людей из низших слоев общества, подвергающихся преследованиям и расправам в Венесуэле" (они такое любят писать!), нужно помнить об этом. Сожжение гуманитарки (они не голодают, эти двуногие из "низших слоев"!), стрельба по людям, убийства и избиения - все это равнозначно разрешению сделать с этими наркобандами то, что народ Венесуэлы сочтет нужным и правильным.

Мадуро тоже не голодает.
На митинге, организованном в его честь, он, обрядившись в красную рубаху, танцевал сальсу. 


Кстати сказать, красная рубаха в европейских культурах ассоциируется с палачами. Не знаю, как оно в Латине, конечно, но полагаю, что от Европы там взято многое. Во всяком случае, сложно не провести аналогии.
И, конечно, сложно не провести аналогии с другим: в путинской РФ продукты давят, в мадуровской Венесуэле - жгут. И делают это от имени народа, который, якобы, должен гордиться. На самом деле, раздувается при этом от гордости только власть со своими приспешниками.

P.P.S.И очень важно: блокирование гуманитарки может послужить основанием для военной спецоперации по деблокированию и созданию коридора пропуска.

Итоги к утру: свыше 300 человек ранены и двое погибли (есть сообщения и о большем числе жертв) в ходе столкновений между военными и демонстрантами, которые пытаются помочь доставке гуманитарки.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены