Избиение заключенного сотрудниками ФСИН ИК-1 по Ярославской области. Фото: novayagazeta.ru
  • 25-02-2019 (13:03)

"Общественный вердикт" требует заключения в СИЗО бывшего начальника пыточной ИК-1

update: 25-02-2019 (13:39)

Адвокат фонда "Общественный вердикт" Ирина Бирюкова обратилась в Ярославский областной суд с ходатайством об ужесточении меры пресечения для бывшего заместителя начальника (по безопасности) "пыточной" ИК-1 Игита Михайлова. Ранее суд отправил бывшего начальника под домашний арест. Как сообщается на сайте "Общественного вердикта", Бирюкова указывает, что, согласно показаниям одного из сотрудников ФСИН, именно у Михайлова участники пыток над заключенным Евгением Макаровым "получали разрешение на проведение "воспитательной" работы с осужденным".

В тот день, когда пытали Макарова, по данным "Общественного вердикта", Игит Михайлов был ответственным по колонии. Поэтому все события того дня в ИК-1 были в его ведении. Бирюкова также акцентирует в своей жалобе внимание на том, что Михайлов, находясь дома, сможет оказывать давление на следственные органы и даже угрожать потерпевшим.

Ранее Ярославский областной суд отправил под домашний арест Игита Михайлова и бывшего начальника ИК-1 Дмитрия Николаева. Общественники в обоих случаях настаивали на заключении под стражу, так же как и представители СК, однако государственный обвинитель выступал за домашний арест.

В июле 2018 года видео избиения заключенного в ИК-1 произвело резонанс в обществе. Ирина Бирюкова обнародовала видеозапись пыток заключенного Евгения Макарова.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма