"Митинг закончился проваааалом..." Это пишет не только прокремлевская братия (с этими-то все понятно). 

А где он, этот "провал"? Почему я его не вижу? Ткните мне, пожалуйста, в этот "провал"!
15000 человек - "ах, как это мааало!"

Мало. Смотря с чем сравнивать.

А давайте попросим сенатора Клишаса собрать митинг в защиту его закона. Ну, он же считается народным избранником, вот пусть и защитит свою позицию, - не на слушаниях, с которых уходит, а на митинге, непосредственно перед своим работодателем (и "глубинным" - тоже), пусть часами своими перед ним помашет.

Но только с непременными условиями:
а) ни одного согнанного бюджетника и никакой проплаты (иначе счет тут же автоматически обнуляеся, хоть сто тысяч приведи), прокремлевские организации тоже выпадают из-за фактора проплаты;
б) минимум информационной поддержки (только "заповедники свободы слова", Телеграм и соцсети;
в) фактор риска для приходящих (усиленное "внимание" полиции) и фактор раздражения (рамки). 

Как думаете, сколько человек придет? Сам Клишас и, возможно, Бокова?

Так что вот эти 15000 собравшихся - это рассерженная общественность. Не надо бояться использовать это слово. И, коли никаких альтернативных честных акций не будет, какой-то другой общественности у нас нет... 

"Рамки, шарики... ха-ха-ха, гы-гы-гы..."

Ну, гыгыкайте себе дальше на здоровье (хотя питаться отрицательными эмоциями - это как раз полнейшее нездоровье). Будут акции и протесты и против досмотра полицией плакатов, и против рамок, и против безумных и дорого обходящихся людям "безопасников" (в 90-х рамок не было - и ничего, всё проводили прекрасно!) Вы тоже будете тогда гыгыкать, не сомневаюсь. Слишком много наворочено за неполные 20 лет, слишком много придется требовать отмен. Все будет, но не сразу.

Кстати, это же касается и стонов "они агитировали за люстрации и вообще за партийную позицию, а это - неправильно".

Это как раз правильно. Неправильно было в 2011/12 агитировать за честные выборы, даже не поясняя, а что, собственно, честно избранные должны в законодательстве исправить, изменить и отменить. Да, запретители и бенефициары запретов должны, на мой взгляд, попасть под люстрацию, и что в этом такого?

"Ах, они за свободу слова, а сами не всю прессу пропустили, вот RT..."

Да, они - за свободу слова в стране. За снятие государственных запретов и за искоренение антиконституционной цензуры. 

Но на своей территории ты - хозяин. Сам определяешь "редакционную политику" - кого пустить, а кого и послать. 

Тем, кто говорит "ах, они неправы, потому что не пустили" я задам только один вопрос: а вы бомжей к себе в квартиру пускаете? Вот таких - со вшами, заросших, дурно пахнущих... Нет? А что же так?

В общем и целом - акции 10 марта (а были они не только в Москве) - это следующий шаг. В борьбе против архаики и запретительства. Борьба будет долгой - а кто вам обещал быстро? Но дело-то все в том, что архаика и архаичная, отсталая, суеверная "суверенная" власть обречена. Как обречены были судорожные попытки закрыть Телеграм в прошлом году - многого они добились, кроме прибавки численности пользователей?

Да, и хватит уже производить и жрать отрицательные эмоции под видом "реалистичных взглядов на жизнь и ситуацию" (реализма там - ноль). Хватит! Это вредит и делу, и нервной системе.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены