Совершенно напрасно в России призывают для получения демократии "идти в Европу". 

Полагаю, что нужно постараться и пойти в сторону Алжира. Ибо, как выяснилось на практике, проблема третьего, четвертого или пятого срока решается только одним – есть ли у общества возможность выйти миллионом на улицу и потребовать соблюдения конституции (в своей, а не Верховного суда, трактовке), или - нет, и оно было готово переизбирать Путина хоть десять раз подряд, лишь бы он защищал народ от Кудрина, рвущегося отменить пенсии.

Впрочем, можно набраться смелости и мечтать о Париже. Где главное - это даже не объединение протестующих с самой разной идеологией, - но, например, такой символический жест, как осквернение Вечного огня – хватит, дескать, нас "скрепить" подвигами героических предков, скольким поколениям можно рассказывать как "мы в Вердене кровь за родину проливали".
___

Мне приснился сон [почти как фараону].

Почему-то я не могу пользоваться компьютерами (может быть, заблокировали интернет). Сижу, пишу от руки анализ какой-то исторической работы про французские территориальные споры с немцами явно добастильского периода. 

А в тексте, который я разбираю, написано что-то про германские притязания на Пикардию, которую потребовал обратно кайзер. Я в своей манере добавил "Второго рейха", но подумал, что из-за Пикардии спора быть не могло, потому что воевали за Пфальц. 

В поисках истории Пикардии дошел до представительства ЕС в Москве. Там тоже выхода в сеть нет, но есть картотека. Показали ящик про Пикардию, на французском (который учил). А там только рукописные карточки про фирмы и турбуклеты.

Но просыпаясь, вспомнил, что Пфальц Солнцекороль не завоевал, но лишь, отступая, превратил область в пустыню (Кутузов, Вильгельм [при отходе в 1917 году как раз в Пикардии на Линию Гинденбурга], Сталин и Гитлер знали, у кого учиться тактике "выжженной земли"), чтобы австрийские армии не смогли атаковать Францию с севера.

Гениальные вск-таки у Луя были маршалы… 

Сам же вышеобозначенный Луй как раз и отхватил у Габсбургов Франш-Конте.
Заодно с на полвека раньше прихваченными Эльзасом и Лотарингией. И именно Франш-Конте и перепутал в моём сне автор с Пикардией.

Впрочем, наверное, перепутал не случайно: родина готики Пикардия – это идеальный "геополитический коридор" для наступления на Париж, если идти из Фландрии или Пфальца. 

И чуть-чуть о Франш-Конте. Если бы не его аннексия Луём 14-м, то во время перипетий войн за испанское наследство эти габсбургские владения вполне могли отвалиться и примкнуть к Швейцарской конфедерации. Та стала бы Швейцарско-Бургундской и могла включить в свой состав и Эльзас с Лотарингией. 

Тем более, что эльзасцы – это германский субэтнос, близкий к швейцарским немцам (так что первоначальный план Бисмарка 1871 года о передаче Эльзаса и Восточной Лотарингии Швейцарии имел не только рациональные обоснования [нейтральный коридор между двумя великими континентальными державами], но и этнокультурные и исторические [обломки Великой Бургундии{кто разделил братские бургундские народы!}]). 

И возникла бы мощная и богатая республиканская, многонациональная, поликонфессиональная, федеративная Бургундо-Швейцария (от Милана до Брие) – джокер западноевропейской политики и сильнейший вызов монархическому и имперскому принципу задолго про провозглашения Соединённых Штатов.

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены