Автокредит. Фото: rosgid.ru
  • 25-03-2019 (12:52)

Россияне берут все больше кредитов при покупке автомобилей

update: 25-03-2019 (13:24)

Несмотря на отсутствие государственных программ поддержки автопродаж, в первые два месяца 2019 года рынок кредитования машин показал рост при общем падении продаж автомобилей. Банкиры называют причиной ситуации сохранение спроса на автомобили и стагнацию доходов населения, а эксперты предупреждают о рисках неплатежей, сообщил 25 марта "Коммерсант".

Аналитики агентства "Автостат" и Национального бюро кредитных историй после обработки данных 4100 кредитных организаций установили, что в первые два месяца 2019 года объем рынка продаж новых легковых автомобилей снизился.

В январе было продано 94,36 тысячи машин, что на 2,2% меньше, чем за первый месяц 2018 года.

В феврале снижение оказалось чуть меньше и составило год к году 1,2%. При этом выросла доля машин, продаваемых в кредит. Так, в январе доля кредитных автомобилей составляла 54%, в феврале она увеличилась почти до 59%. Это самый высокий показатель с начала 2017 года, даже во время действия программ льготного автокредитования он находился на уровне 54%. Банки подтверждают рост выдачи автокредитов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

ВТБ сообщил "Коммерсанту", что объем выдачи автокредитов в январе — феврале 2019 года на 18% выше, чем за аналогичный период 2018 года.

По словам руководителя розничного блока Юникредитбанка Ивана Матвеева, увеличение выдачи и доли кредитных автомобилей связано с тем, что доходы населения остаются на прежнем уровне, а желание или необходимость менять автомобиль всегда актуальны. По мнению зампреда правления Совкомбанка Сергея Хотимского, зачастую автокредит замещает другие кредиты граждан. У большей части населения уже есть кредиты наличными или долг по кредитным картам, и при появлении денег им выгоднее погасить эти задолженности, а машину взять в кредит, тем более что это выгоднее по ставкам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"