Любовь Соболь, как представитель родителей (детей, отравленных пригожинской едой), требует "отчет лично от мэра Москвы Собянина о конкретных мерах, которые приняли чиновники Москвы для того, чтобы ситуация не повторилась вновь". Даже если дождется, наверняка это будет что-то типа уверений о принятых суровых мерах без особой конкретики, возможно, будет упомянуто небольшое число повешенных бесфамильных стрелочников, плюс обширный сладкий доклад о героических усилиях и личных достижениях мэра по этому направлению и вообще плюс наилучшие пожелания.

Кому это надо?

А что вообще нам надо?

Ну, понятно, всем хочется, чтобы детки ели полезную и качественную еду. А как это сделать? Что, мэрия уговорит пригожинских менеджеров впредь всегда работать как следует?

Кто верит в благополучный исход этого мероприятия, может дальше не читать.

Если не изобретать велосипед, а узнать, как это организовано в цивилизованном мире, давайте посмотрим на нашего заклятого заокеанского партнера. Тем более что хорошо известно, какие огромные иски обрушиваются там на органы управления, если те где-то схимичат или что-то просрут.

Так вот: система школьного питания в государственных школах Америки хоть и немного различается от штата к штату, но является целиком зоной ответственности местной власти. А поскольку ответственность эта вполне конкретная и неотвратимая (как налоги и смерть), то еда для детей готовится, доставляется и контролируется непосредственно местным департаментом образования. Да, именно так: приготовление еды — одна из основных обязанностей департамента образования. Заметьте: не проведение конкурсов и наказание нерадивых поставщиков, а само приготовление детского питания. Поставки исходных продуктов от поставщиков — по конкурсу, но за качество купленного отвечает департамент.

Возьмем, к примеру, миллионный город. Прямо в структуре департамента школ работает полноценный комбинат питания. Во главе с шеф-поваром. Он лично составляет летом точное меню ланча на каждый учебный день будущего года. Каждый день будет только одно блюдо, выбора нет, но зато это блюдо стопроцентно гарантировано и так же стопроцентно гарантирована его бактериологическая безопасность. Каждый ученик получает в первый учебный день календарь питания сразу на год и приносит его домой. А если кого из родителей какое-нибудь блюдо не устраивает, тот может сразу запланировать на весь год, когда надо дать ребенку что-нибудь другое из дома.

Система железная: один день — одно блюдо, ноль импровизаций, строжайшее соблюдение технологии приготовления и доставки, строжайший контроль школьных пищеблоков. Не очень шикарно, скорее немного топорно, без разносолов, но работает. Ведь глава департамента лично по суду будет отвечать за любой эксцесс. Поэтому пища довольно простая. И это речь идет об очень богатой стране, где вполне могли бы подкармливать деток лобстерами с пирожными.

А наша чиновная свора очень здорово устроилась: проводи из года в год один и тот же конкурс, получай или откатик, или премию за послушность от руководства, и дальше весь год за все будет отвечать некий "победитель" торгов. И не надо говорить, что закон не позволяет кормить детей в обход госзакупок: у нас даже конституцию поменять — как два пальца об асфальт, чего уж о детских обедах-то...

Рома Пиндершлосс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter