Кремлевская реакция на выборы в Украине. Карикатура С.Елкина: svoboda.org
  • 29-03-2019 (13:49)

Выборы, которые не фейк

Блогосфера о предвыборной кампании в Украине

update: 29-03-2019 (14:08)

Выборы президента Украины привлекают всеобщее внимание как остротой борьбы, так и непредсказуемостью. Однако комментарии демократической части российской блогосферы и блогосферы Украины сильно различаются. Большинство россиян комментируют выборы сдержанно либо считают, что любые их комментарии по поводу внутренней политики страны, подвергшейся агрессии, выглядят аморально. Украинцы, напротив, не скрывают эмоций.

Сергей Жаворонков:

"Вот как должны проходить выборы. В течение кампании я не выражал симпатий ни к одному кандидату, чтобы не обижать моих украинских друзей, болеющих за разных. Кто выйдет во второй тур — неясно. Кто победит — тоже.
Ясно одно: реакция путинцев и всяких придурков "новороссий". Если Порошенко победит, они скажут, что это фальсификация. Если Порошенко проиграет — скажут, что народ отверг Майдан. У одних методичка, другие просто дебилы, живущие вместо своей страны (где они никто) проблемами чужой. Типа игры в эльфов".

"30 марта лечу в Киев. Посмотрю на настоящие выборы. Расскажу вам потом о них", — пишет Марк Фейгин.

По теме
НОВОСТИ

Оксана Походун:

"В Киеве очень интересно и непредсказуемо захватывающая президентская гонка. Даже не известно, в какой стране граждане проснутся в понедельник. Не то что..."

Dmytro Horyevoy:

"Я не понимаю людей, голосующих "по приколу", а потом жалующихся, что "ничего не меняется". Вернее, так: психологию понимаю, но принимать не хочу. Более того, я искренне считаю, что после Майдана и Небесной сотни, после 10 000 погибших на Донбассе просто аморально и низко голосовать "по приколу".

Почти у каждой семьи на Надднепрянщине есть семейные истории из Голодомора 30-х гг. Если мы сейчас сделаем неправильный выбор — рискуем повторить трагичную судьбу наших бабушек и дедушек. Конечно, вряд ли в XXI Россия будет морить людей голодом, но вот устраивать репрессии, как она это делает по отношению к крымским татарам на оккупированном полуострове, не то, что может, а точно будет. И это будет не только по отношению к "идейным" или проукраинским гражданам. Это будет применено ко всем. Бизнес отберут, налогами зажмут, а силовиками задавят. И виноваты в этом будем мы.

Эти выборы, они не только про развитие, они еще во многом и про выживание. От того, как мы проголосуем 31 марта, зависит, будут ли это очередные выборы или последние".

Егор Седов:

"То, чего в моем блоге и до сегодняшнего дня не было, и сегодня не будет.
А не будет здесь кандидатов в президенты Украины. Не будет здесь каких-то их характеристик — положительных или наоборот.
Я — противник цензуры, но это не цензура, а самоограничение. Понятное и нужное. И всем друзьям на территории РФ рекомендую (но не настаиваю, разумеется) поступать примерно так.
Это не значит, что ситуация в соседней стране не привлекает внимания. И не значит, что выборы (настоящие выборы! не фейковые! с действительно непредсказуемым результатом!) неинтересны.
Все ровно наоборот.
Но все суждения, которые я могу высказать, будут сводиться к "долой аннексию!", к "Украина — полноправное иностранное государство, а не "утерянная часть империи", к "неосоветский мятеж — преступление против человечества".
Потому что была агрессия. И я не считаю возможным публично обсуждать политику в стране, ставшей жертвой агрессора".

Александр Шмелев:

"Писать сейчас о своих симпатиях в украинской политике, будучи россиянином = оказывать медвежью услугу тому, кому симпатизируешь...

В связи с этим я и сам ничего не пишу об украинских выборах и другим согражданам не советую. Тем более у нас своей движухи полно, а в ближайшем будущем, если я правильно понимаю, будет и еще больше".

Сергей Стеблиненко:

"Надо брать!

Столько грязи, сколько нынче льется на Порошенко, я не помню уже давно. То, что в предвыборном бреду повторяют украинские претенденты на булаву, мгновенно дублируют российские СМИ. Когда же начинаешь их тыкать носом в то, что фамилия "Порошенко" мелькает чаше "Путина" и "России" вместе взятых, в ответ раздается новый словесный понос об удачном ходе Путина, таким образом делающем рекламу "своему ставленнику".

Самое удивительное, что находятся лохи, которые во все это верят. Впрочем, они верят и в мультики Путина тоже...

"Надо брать!" — именно такие слова произнесла секретарша Верочка, когда Людмила Прокофьевна Калугина раскритиковала сапоги, которые она примеряла".

Телеграм-канал "На видео видно":

"В ход пошла тяжелая артиллерия.

Охлобыстин и Пореченков поддержали Зеленского на выборах президента Украины. Особой пикантности добавляет Охлобыстин, который кричит разом "Крым Наш" и "Слава Украине".

Виталий Портников:

"Москве сейчас ничего делать не нужно. Ей помогут сами украинцы. Первый шаг — избрание популиста президентом Украины. Второй шаг — голосование за популистов на парламентских выборах. А дальше возникнет простой вопрос — откуда брать деньги на "халяву"? А деньги на "халяву" есть только у "Газпрома" — потому что никакой МВФ на популистские эксперименты не пойдёт, будет требовать продолжить реформы. Тут-то в офис нового президента или премьера придёт Виктор Медведчук с напоминанием: все проблемы решаются, стоит только продаться. У любого популистского руководства Украины нет никакого другого выхода, кроме как продаться Москве. Просто нет — и не ищите.
Ну а дальше — дело техники. Российские агенты в последние дни чуть ли не в деталях прописывают программу популизма и капитуляции. Про Крым — забываем. На Донбасс — едем общаться с руководством "народных республик", искать "компромисс". Санкции — отменяем. Задницу — целуем. Зато газ наш.
Если кто-то думает, что я описываю фантастический сценарий, пусть просто сохранит этот текст до марта 2020 года, когда все это может сбыться.
Огромная часть наших соотечественников всегда была готова продать страну и ее честь за "халяву". И сейчас готова".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter