Как-то незаметно прошло высказывание вице-премьера Татьяны Голиковой, обращенное к врачам и учителям, недовольных своей зарплатой. По старой и доброй традиции она посоветовала им вспомнить про "душу" и уволиться, если есть какие-то претензии к выбранной профессии. В общем, теперь работники социальной сферы, которую курирует Голикова, не должны отзываться о своей работе "нелицеприятно".

"Хочу ваше внимание обратить на то, что этого быть не должно, и еще раз сказать, что если вы выбрали эту профессию, то вы должны оставаться в ней со всей душой. Если вы не готовы оставаться в ней всей душой, значит, вы должны эту профессию покинуть".

В целом, тут ничего нового. Она повторила успешный тезис своего прямого руководителя. Премьер Дмитрий Медведев тогда точно также говорил учителям про призвание и советовал идти в бизнес, зарабатывая деньги "как-то иначе". Ну, в общем, "денег нет, но вы держитесь".

Абсолютное лицемерие, конечно. Очень удобно говорить про душу и советовать увольняться, если что-то не нравится, получая почти 1,5 млн рублей в месяц, имея обеспеченного мужа, элитные квартиры и дома, стоимость которых превышает годовую зарплату в несколько раз. Впрочем, это семейное. Бывший вице-премьер и министр Виктор Христенко вообще обладает уникальной способностью каким-то образом покупать активы, превышающие его официальный доход в десятки раз – таким образом у этой семейной четы появился гольф-клуб, стоимость которого в прошлом году оценили в 7 млрд рублей.

Советовать самой Голиковой поработать пару лет врачом или учителем и пожить на эту зарплату нет никакого смысла, хотя и очень хочется посмотреть на такое. Она свое призвание нашла, успешно совмещая его с высокими доходами. Теперь и танком не выгонишь. Про ее эффективность и работоспособность знают многие, вот только чиновник после такого заявления должен сам уходить в отставку, осознавая позорность своего высказывания. И никакие прошлые заслуги не должны этому мешать.

Все же правительство у нас уже давно живет по принципу, когда неоправданные ожидания становятся исключительно нашими проблемами, а не проблемами власти. Так что молодежи стоит внимательней выбирать себе профессию, чтобы потом премьеры, вице-премьеры, министры и прочие чинуши не тыкали в лицо "нелицеприятные" факты о душе и призвании.

"Деньги, деньги, дребеденьги,
Позабыв покой и лень,
Делай деньги, делай деньги,
А остальное всё - дребедень!"

P.S. А потом наше же правительство начинает новую историю в стиле "подайте кто сколько может", беспардонно залезая в карманы и кошельки, повышая налоги и пенсионный возраст, но все это делая под неизменную сказку о том, как лучше нам стало жить.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены