Ну вот и свершилось предсказуемое. Владимир Зеленский - избранный президент.

Я, как известно, критически рассматривал этого кандидата, что нормально. Теперь Украина в лице большинства украинцев сделала свой выбор, и этот выбор необходимо уважать - но не слепо.

Я надеюсь, что Зеленский будет верен Украине Майдана и не свернёт с пути евроинтеграции и евроатлантизма, деколонизации и антисоветизма. Пусть Зеленский не забывает дух и пафос великого украинского лениноповала. Желаю ему успеха в обещанной борьбе с коррупцией, но кроме того, особо - твёрдости в защите независимой Украины перед лицом внешнего агрессора.

Решая внутренние задачи, "ломая систему" (как выразился Зеленский), нельзя ни на минуту забывать о внешнем факторе, о факторе войны, которую невозможно просто "закончить". Я желаю Зеленскому быть президентом "с яйцами". Очень надеюсь, что так и будет.

Москва рассчитывает, что Зеленский окажется слабым президентом БЕЗ КРЕПКОГО МАЗЕПИНСКО-БАНДЕРОВСКОГО СТЕРЖНЯ - и тогда для Путина снова откроется окно возможностей в отношении Украины.

Желаю Зеленскому не допустить разжижения Украины Майдана тлетворным московско-совковым душком, пораженчеством и компромиссами. Дистанция между Киевом и имперским Кремлём, её возрастание или, напротив, не дай Бог, сокращение - вот главный критерий оценки деятельности Зеленского в качестве президента. Ну, короче, в двух словах вот так: желаю и надеюсь. А дальше - опять же в двух словах: поживём - увидим.

Что ещё сказать?

Пару добрых слов об уходящем президенте (ведь ничего хорошего о нём мы, возможно, больше и не услышим).

Порошенко гарантировал, что выборы состоятся - и он сдержал своё слово. Выборы состоялись - причём блистательные, феерически непредсказуемые, действительно демократические, недоступные рабскому российскому пониманию.

Уходящего президента, помнится, обвиняли в том, что он мечтает их сорвать - например, введением военного положения после событий в Керченском проливе. НЕ СОРВАЛ.

Поговаривали также, что Порошенко не допустит второго тура, сорвёт его как-нибудь. А он опять-таки не сорвал.

Порошенко бился на выборах честно, можно сказать, с героизмом обречённого - и теперь честно, мирно, цивилизованно уходит. Произошла мирная демократическая смена власти.

Это и есть главное достижение Майдана и минувших пяти лет. Пётр Порошенко, как и подобает президенту-демократу, стал гарантом победы демократии и своего главного оппонента - Владимира Зеленского.

Алексей Широпаев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены