Забавно, насколько украинцы не поняли, что по итогам выборов получили несколько очень выгодных исторических мгновений для политического маневрирования.

К сожалению, сейчас в Украине не просто не находится у власти деятель политического масштаба Талейрана, Киссинджера, Франко или Исмета Инёню (президент и премьер-министр Турции - преемник Ататюрка). 
Даже масштаба Лукашенко… 

Более того, его нет и в оппозиции, чтобы она объединилась вокруг него, или наоборот, чтобы он получил возможность быть включённым в правительство национального единства. Возвращённый Саакашвили слишком прямолинеен – как его шаг просчитывается заранее, и он очень легко провоцируется. Кроме того, он очень скоро поведёт себя так, что Зеленский будет восприниматься только как Человек, Вернувший нам Михо… Как это было с Ельциным и Лебедем в 1996 году.

Дело в том, что в Москве явно возникла заминка с дальнейшими планами по ликвидации Украины как нации. Вместо пацана получили лоха [примечание - все характеристики относятся к совокупному политикуму, а не к конкретным персоналиям]. 

Но лоха не полагается давить, его полагается разводить. Давить или разводить – пока над этой дилеммой ломают голову лучшие российские политические стратеги, можно было красиво потянуть время – как морочили голову Гитлеру Франко и Инёню, избежав германской оккупации – которая, кстати, только и могла обеспечить рейху победу: перекрытие Гибралтара и открытый путь на Мосул и Баку.

Вся суть вопроса современной политики Москвы в том, что Украины как нации не должно существовать. 

Как не существует сейчас беларуской нации. Москве действительно, как сказал Лавров, "нужна вся Украина", а не только винно-курортный "непотопляемый авианосец" и обломки двух областей, "повстанцам" которых сейчас начнут раздавать паспорта РФ, превращая их в "белых таджиков" (необычайно меткое выражение Ирины Алкснис – дочери легендарного лидера фракции "Союз" Съезда нардепов СССР), но лишая этим статуса украинских избирателей и возможности занимать должности при возвращении ОРДЛО под контроль Киева.

Вот интересно, насколько элиты, активно использующие для легитимации своего безраздельного нахождения у власти тезис о защите нации от уничтожения, часто не понимают, насколько это справедливо.

Даже принятие Атлантической Хартии о контурах послевоенного мира (в августе 1941 года!) не убедило нацистскую верхушку в том, что итогом победы союзников будет политическое уничтожение Германии как мировой державы.

Конечно, рейх избегнул двух самых страшных уготованных ему вариантов – атомных бомбардировок [Берлин и Мюнхен не стали синонимами Хиросимы и Нагасаки только потому что: а) не были реализованы ни гитлеровский план "Альпийский редут", ни гитлеровский приказ о стратегии выжженной земли на Западном фронте; б) существует апокриф, что на встрече старых друзей Бора и Гейзенберга в Копенгагене был достигнут Великий Компромисс: Гитлер не получает бомбу {нацистское начальство будут заверять, что для заряда нужно 2 тонны урана, а не 50 кг} – против Германии {вопреки предложению Эйнштейна Рузвельту} бомбу не применяют] и превращения в "большое картофельное поле", разделённое на несколько слабых государств по конфессиональному признаку (т.е. враждебных друг другу) ["план Моргентау"] – со сталинскими дополнениями: поголовный расстрел офицерского корпуса и вывоз миллионов немцев на спецпоселения и в лагеря.

Но и совершенное с рейхом (в понимании еще 1944 года) было равносильно уничтожению Германии: а) разделение на три государства – ФРГ, ГДР и Австрийская республика, причём, первые два превращены в злейших идеологических и военно-политических врагов; б) превращение обоих германских государств в атомные арсеналы, грозящие смертью десятков миллионов немцев в случае любого военного конфликта СССР с НАТО; в) лишение Германии международной политической субъектности (осенью 1989 года Миттеран и Тэтчер уговаривали Горбачева не допустить объединения Германии); г) такая идеологическая обработка немцев, в результате которой произошла почти полная утрата цивилизационного своеобразия немецкой культуры, до этого целый век – мессианско-романтической.

Об угрозе уничтожения Советской России (СССР) империализмом коммунистические правители твердили с осени 1918 года, но советские правители себе не могли и представить, насколько последовательно и методично будет выполнена эта угроза.

Здесь отмечу, что и нынешняя Россия в этом смысле приговорена. Запад не повторит ошибок Буша-старшего, сохранявшего Горбачевский СССР как потенциально главного геополитического союзника США в Евразии (концепция Бжезинского) – признав поражение во Второй Холодной войне. Россия не отделается как Германия век назад – голодом, репарациями, разоружением и отказом от ряда периферийных территорий, её ждёт не Версаль, но Потсдам – полный демонтаж того, что может быть использовано для второго имперского реванша, включая территориальное и политическое "разрыхление", культурно-нарративное и экономическое подчинение.

Необходимо отметить, что именно этого - конфедерализации, парламентаризма и радикальной культурной вестернизации (уже в форме дерусификации) как раз и требует оппозиция – и поэтому всё произойдёт само.

Отдельно о будущем экономическом подчинении России. Мне интересно наблюдать, как уже начинается идеологическая и политическая перегруппировка сторонников двух концептуальных подходов к демонтажу сложившийся при Путине государственно-олигархической системы: а) сторонников ренационализации и создания "социально-справедливой" госкапиталистической модели со всеми ее инфляциогенными радостями типа честных-пречестных именных приватизационных чеков и рентных личных счетов; б) сторонников реприватизации путем продажи за деньги иностранным корпорациям и финансовым империям (своих капиталов для приватизации не будет снова – как в 1992-1995 годах).

Для контраста отметим, что у Гитлера не было планов тотального уничтожения своих противников: уполовиненной Франции оставили заморскую империю, Англии по всем намёткам мирных предложений оставляли всю британскую империю, Америке – фактически дарили всё Западной полушарие и даже Сталину оставляли Заволжье, Урал, Сибирь (только Дальний Восток и Забайкалье отошли бы Японии) и Центральную Азию.

Но вернёмся к украинской тематике. 
С очень высокой вероятностью цель политики Москвы – сделать с Украиной почти тоже самое, что, как я описал, ждет РФ после поражения в нынешней Пятой Мировой (если считать Первую Холодную войну – Третьей мировой, а борьбу с "международным терроризмом" (политическим "исламизмом") 2001-2018 годов – Четвёртой мировой - раскол на двуобщинность путем "федерализации" и легализации равноправного двуправославия, слабая ("веймарская") "партийно-парламентская" система и олигархическая экономика, подчинённая на порядок более сильной российской госолигархии. А в идеологии – вечный спор о Сталине в этнографическом заповеднике.

Я полагаю, что это – национальная смерть для Украины. И этот приговор вынесен был в тот момент, когда от путинской концепции "Новороссии" апреля 2014 года перешли к лавровской концепции "Вся Украина", реализованной уже в мае признанием избрания Порошенко и отказом от "Северного ветра" (в большом формате), хотя одесский пожар в начале мая и разгром первой партии российского добровольческого "пушечного мяса" в Донецком аэропорту в конце мая давали для этого идеальные пропагандистские предлоги.

А ОРДЛО ждала участь республиканской Испании 1936-1938 годов: не удалось втравить "народно-фронтовскую" Францию в войну с Италией и рейхом – вывозим золотой запас, старательно расстреливаем троцкистов, выводим советников и интербригады – и заманиваем Гитлера на общеевропейскую войну, подбрасывая следующую наживку - Польшу.

Ещё и ещё раз: Украина как нация – приговорена самим фактом российского имперского реванша. 
Спасти её может только сильная, уверенная и достаточно ловкая политика – в ожидании того, что когда-то умрут "и судья, и палач". 

Так чудом спасался "коммерс", если наезжавшую на него бригаду либо взрывала (допустим, где-то в сауне, или – как в одно конкретном случае - в "джипе широком") другая ОПГ, либо – вдруг осмелевшие менты эту сажали.

Идут беспощадные гонки со временем: чувствующий приближение свой закономерной исторической смерти упырь "московизма" все пытается продлить свои дни кровью последней жертвы.

*  *  *
ПРИЛОЖЕНИЕ

Встаньте в круг, встаньте в круг, или Письмо в Украину к проигравшим

Я не обращаюсь сейчас к тем, кто сегодня ликует, торжествуя "победу демократии над коррупций и полицейщиной". 
Я обращаюсь только и исключительно к побеждённым, к побеждённым, считающим, что Украину постигла политическая катастрофа, но и к разумным побеждённым, не склонным к панике и истерике. 
Возможно, они ошибаются. Я очень стараюсь не задеть чувства тех, кто, проецируя на Порошенко Путина-2019 или Ельцина-1999, видят в его разгромном поражении символические свержение родного авторитаризма и произвола… 
Очень может быть, что новый избранник народа не даст втянуть себя в игры антимайдановских реваншистов, не станет марионеткой олигархии и сможет достойно выстоять под всё более нарастающим давлением Кремля… 
Но для того, чтобы это произошло, в Украине должен быть создан антикапитулянтский фронт. 
Если бы эти подобные события произошли в России (допустим, поражение Путина в 2012 от Прохорова), то задачей гражданского общества было бы идти в новую власть, образовывать демократическую "партию власти" (как 1992-94 годах в России) для защиты от чекистского реванша. 
Что же касается Украины, то тут логика политической борьбы требует для защитников приоритета гражданского общества стать жёсткой оппозицией – хотя бы для того, чтобы отсекать от нового главы государства политичекских паразитов всех мастей.

На этот раз я обращаюсь не от себя лично, но от десятков и сотен моих читателей.

Параллельно украинским выборам с вечера 20 апреля я провёл суточное голосование о поддержке президента Порошенко или о поддержке его оппонента. 
При 350 проголосовавших моих читателей, Порошенко победил у меня со счётом 65% к 35%. 
Причём, это соотношение не менялось с первых трёх десятков голосов, несмотря на увеличение числа проголосовавших в дюжину раз, что указывает на некие базовые закономерности аудитории, включавшей выходцев как из России, так и из Украины (включая эмигрантов)…

Из этого я сделал вывод, что у общественного направления, идущего от революционных событий 2013-14 годов есть существенная поддержка в среде моих читателей.

Я специально оговорился "революционные события", потому что ещё непонятно, есть ли них исторический шанс создать полноценную демократическую систему, или как и две предыдущие революции 1990-91 (обобщённого – "Революция на граните") и "Помаранчевая революция" 2004 года лишь сдвинет и переложит номенклатурно-олигархические слои…

Ещё раз объясню, что у меня нет и не было особых иллюзий ни в отношении Порошенко, ни в отношении его окружения. Но я понимаю, что умеренное направление в буржуазной революции – это всегда оргия коррупции – политической и финансовой. Украинская революция миновала своего Робеспьера и не дождалась своего Бонапарта.

На второе голосование, уже как бы от лица сотен моих читателей, я вынес идею Украинского "Комитета Второй революции", то есть того, чем в России пытались стать движение "Либеральная Россия" Сергея Юшенкова и движение "Солидарность" Бориса Немцова, ставящие себе целью завершить задачи российской буржуазной национальной антикоммунистической революции 1989-93 годов. 
Я предложил создать украинский вариант "движение 24%" (намёк на российское радикально-демократическое движение "14%" - число противников политики Путина по опросам апреля 2014 года). 
И при этом я поставил на голосование не саму идею, но одобрение неразрывного соединения из двух базовых принципов предлагаемого движения, главный смысл которого – предотвратить национальную капитуляцию – Украины перед Москвой, и гражданского общества – перед олигархами и обломками старой номенклатуры.

Первый принцип - по форме руководства движения. Оно должно быть только коллективным, исключать любые проявления вождизма (потому, что все герои минувших дней либо стали символом прогнившего истеблишмента, либо уже косятся в сторону победителей, как например, Юлия Тимошенко, предложившая "подставить плечо" новому главе государства). 
Я убеждён, что сознательные люди должны идти за движением как за политико-идеологическим фактором, не превращая его лидерскую партию.

Второй принцип касался общей базовой концепции движения. Здесь я выдвинул условием только принципиальное двуязычие (все доводы о необходимости преодолеть десятилетия деукраинизации и русификации я слышал и читал, но сегодня национал-романтизм также малопопулярен, как лозунг "Единой и Неделимой" в 1919 году, сорвавший создание единого антибольшевистского фронта)… 
Подчёркну, что речь не идёт о двуязычии государственном, но о двуязычии в движении политического сопротивления. 
Философской основой такой двухкультурной солидарности могло бы стать возвращение к национальной концепции Западной Руси – Украины как инкарнации ВКЛ, цивилизационной альтернативы Восточной Руси – Ордо-Московской. 
И вместо опостылевшего лозунга "Путь в <предавшую>Европу" - лозунг "Стать Европой". 
Только это преодолеет новый культурный раскол Украины и появление "российской либеральной болезни" - демофобии, снобистских и почти нацистских рассуждений о "быдле" и "анчоусах". 
Как бы не были разочарованы и озлоблены сейчас сторонники форсированной дерусификации, их ригидность сегодня только вновь маргинализирует их. И "премию Дарвина" в студию…

При 107 проголосовавших в этом "втором туре", мою идею двух столпов "движения 24%" поддержало 76% (против как раз были 24% - т.е. и тут зеркальность).

Одновременно я – исключительно факультативно – выдвинул своё предложение по наименованию такого антикапитулянтского фронта. 
Я исходил из того, что самоназвание запорожского козака - "рыцарь/лицар" и оно что даже упоминается в национальном гимне. 
Поэтому предложил название "Рыцарский стан" ("Лицарський табір"), где слово "стан" – очень важно, показывает, что уже есть целое воинство, расположившееся лагерем. 
Можно будет употреблять и сокращённое название "табориты" - в честь отважных чехов 15 века.
Но на этом я не настаиваю совершенно не настаиваю.

Главное – решительная поддержка общей идеи.

(Послесловие от 23 апреля. 
Сейчас уже возник виртуальный "Рух 25%" [вариант - "Рух 25+"], но я предлагаю такой формат объединения, который с моей точки зрения будет политически оптимальным).

* *  *
Высокохудожественное приложение.

"Нит гедайге...

Нателла Аббасова

Это мне Арина Родионовна
Скажет: "Нит гедайге, спи сынок..." (А. Галич)

Нит гедАйге*, мой маленький мальчик,
Золотые ресницы сомкни,
Ты же знаешь, мужчины не плачут
Ни от страха, ни от любви.

Кто обидит тебя среди ночи?
Кто посмеет нарушить твой сон?
Боже, сколько бесхитростных строчек
Мы на мрамор еще нанесем?..

Даже в сумерках, вот незадача,
Могут выдать нас наши белки.
Нит гедайге, мой маленький мальчик,
Поскорее ресницы сомкни.

Ты еще дорастешь до мольберта,
Если будешь послушен и тих.
Только надо ли, нужно ли это?
Мир легко забывает таких…

__________________________________

* Нит гедайге! - не расстраивайся, не огорчайся"

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены