Путин издал указ, явно рождённый сном* высочайшего государственного разума. 
Это я про раздачу российских паспортов населению ОРДЛО. 

Он начинается совершенно восхитительно: "1. Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62?ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Но дело в том, что юридически для РФ понятия ОРДЛО не существует. 
Это понятие сугубо внутреннего украинского права, обозначающая территории, оккупированные частями РФ и контролируемые "повстанцами", т.е. там, где с точки зрения международного права нет фактического контроля легитимных властей Украины. 
Более того, конфигурация "линии тишины" по Минску-2 (февраль 2015) весьма отличается от "линии тишины" по Минску-1 (сентябрь 2014), которая признана как официальная линия размежевания. Поэтому теперь начальники ОФМС МВД РФ будут определять территорию ООС (бывшей АТО).

Строго говоря, право на ускоренную натурализацию в РФ получили все жители двух областей соседнего государства, т.е. они фактически признаны "соотечественниками".

Если это просто помощь беженцам... То и хорошо.

Однако вот юридические последствия этого.

1. Приравнивание населения ОРДЛО к "соотечественникам" лишает их права на самоопределение и даже на автономию внутри Украины - они становятся "российской диаспорой".

2. Получившие гражданство РФ как иностранцы (в Украине нет двойного гражданства) теряют право голоса на любых будущих украинских выборах и право занимать посты на государственной и муниципальной службе, даже работать в муниципальной милиции, которую предусмотрел для бывших "повстанцев" минский процесс.

3. Раздача паспортов РФ органами МВД РФ на территории ОРДЛО будет означать окончательную констатацию оккупации этой территории РФ.

4. Во внутреннее российское административно-правовое регулирование входит понятие украинского права - "территории со статусом ОРДЛО".

________

* Эпические губермановские строчки полувековой давности про ночные кошмары брежневского руководства каждый может актуализировать сам: "по ночам начальство чахнет и звереет, дикий сон морозит царственные яйца: что китайцы вдруг воюют, как евреи, а евреи расплодились, как китайцы..."

*  *  *
ПОСЛЕСЛОВИЕ

Если бы...

... у одного из двух президентов Украины был бы по-настоящему государственный ум, то на путинский указ о паспортной упрощёнке для ордлийцев, был бы издан указ об автоматическом предоставлении украинского гражданства уроженцам территорий, отторгнутых у Украины или заселённых принудительно выселенными из неё, или освоенными ими, а именно: Таганрог, часть Белгородской, Курской, Липецкой и Воронежской областей, а также Малинового (Кубань), Зелёного (Дальний Восток), Серого (Нижнее Поволжье) и Жёлтого (Юго-западная Сибирь) "клиньев".

По образцу того статуса, что Эстонию признала за населением Пыталовского района Псковской области.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены