Александр Бондарев утверждает, что подтасовок в пользу Порошенко не обнаружено:
"Из этих 5 утверждений строго проверяется только – №4.И как раз оно и оказывается неверным, как свидетельствует анализ выборов в Украине признанного специалиста по электоральной статистике Сергея Шпилькина. Там же приводится комент "Картина идеального мира". Подтасовок не обнаружено".

Посмотрим, что говорят о подтасовках и фальсификациях наблюдатели и эксперты.

Наблюдатели
Андрей Грудкин, наблюдатель за выборами от группы "Сильные громады" в окружной комиссии № 52 в городе Торецке, сообщил, что в Торецке был проведен масштабный вброс бюллетеней в пользу Порошенко...
Представитель кандидата в президенты Юрия Кармазина Валентина Еримичева опубликовала видеоролик с избирательного участка № 140704 в Торецке, в котором она показывает аккуратную пачку вброшенных бюллетеней в пользу Порошенко...
Кандидат в президенты Юрий Бойко получил в Донецкой области в среднем 38 процентов, а Порошенко – 8 процентов. Но в Торецке есть три избирательных участка, где Порошенко победил с 68,4%, 57,1% и 72,3%...
"Островки" странных побед президента в регионе, где его, мягко говоря, не любят, встречаются и в других городах региона.
Есть избирательные участки с 63,9% и 61,3% за Порошенко в Бахмуте, с 27,8% и 41,3% за него же в городе Волноваха.
Другие избирательные участки, где победил Порошенко, были в селе Щербиновка, где Порошенко неожиданно получил 47,7 процента. В селе Петровка президент получил 66,9%, в селе Александро-Шултынское 39%, в городе Дружковка 70,2%, в селе Зайцево 36,5%, в Очеретине 53,5%, в селе Новоселовская Перша 51,5%, в селе Покровское - 69,8 процента, в городе Ялта - 46,6 процента, в городе Урзуф – 73,2 процента.
При этом в общенациональном масштабе Порошенко набрал 15,9 процента голосов. А его поддержка в Донецкой области, согласно февральскому опросу агентства "Рейтинг", не превышала 7%. То есть взрыв популярности действующего президента здесь - это настоящая аномалия.
Результаты голосования на участках в 60-м округе, указанные на сайте ЦИК, существенно "откорректированы" в пользу Порошенко. Так, на участке №140154, согласно протоколу, за Юрия Бойко проголосовали 437 избирателей, а за Петра Порошенко – 78. Однако на сайте ЦИК все с точностью до наоборот. На участке №140432, согласно протоколу, за Юрия Бойко 548 голосов, за Петра Порошенко – 117. На сайте ЦИК цифры совершенно другие: за Юрия Бойко – 17, за Петра Порошенко – 948

В прифронтовом Марьинском районе в округе №59 ОИК несколько раз возвращала членов УИК пересчитывать голоса, не принимая протоколы от участковых комиссий. Так достигался нужный команде Порошенко результат, демонстрирующий аномально высокие "симпатии" избирателей Донетчины к нынешнему президенту. Фальсификации позволили получить на отдельных участках поистине "ошеломительную поддержку" Порошенко при среднем показателе по области на уровне 12%. "Лидерские" позиции при этом удерживают отдельные участки в Ясиноватском (77,61%), Мангушском (73,20%), Марьинском (72,83%), Волновахском (71,15%) районах, а также в городах Торецк (72,27%) и Дружковка (70,18%).

Проверка Гауссом
Вот, к примеру, округ №137 (Балтский, Кодымский и Подольский районы Одесской области).

Еще один весьма сомнительный одесский округ – №139 (Южный, Раздельная, Лиманский и Захарьевский районы).

Но перенесемся из Одесской области на Донбасс. Вот к примеру округ №47 с центром в Славянске.

Центральный пик выглядит почти неплохо, но что это за подозрительная "пила" из округов в области больших явок? И конечно же, на участках "пилообразной зоны" (явка 70-95%) у Порошенко наблюдаются результаты в среднем в 25,3% голосов, тогда как в пиковой зоне 55-65% у него набирается в среднем лишь 8% голосов.

Еще менее красиво выглядит диаграмма для округа №59 (Марьинка).

Здесь мы видим аж две "пилы" – как в зоне большой, так и в зоне малой явки. Причем в "малой пиле" результаты за Порошенко ниже средних по округу (12% против 16%), а в "большой пиле" – наоборот, выше 26%.

Но самым интригующим и "перспективным" является округ №52 (Бахмут). Начнем хотя бы с того, что этот округ является буквально рекордсменом по времени подсчета голосов: на момент, когда писался этот текст (02:00 2 апреля) здесь подсчитали всего 58,92% голосов избирателей, хотя в целом по Украине к этому моменту были подсчитаны уже 97,38% голосов.
Из-за того, что данных по почти половине участков округа нет, строить кривую Гаусса для него мы даже не будем пытаться. Однако даже и без нее участок выглядит безумно интересно. Начать с того, что аж 42,7% избирателей, чьи голоса здесь уже подсчитали, якобы проголосовали за Порошенко, при том, что в среднем в Донецкой области симпатиков действующего главы государства нашлось лишь 12,59%.
Явка здесь тоже поразительная: есть сразу два участка с явкой в 99%, 6 участков с явкой в 80% и выше и так далее.
А доля избирателей, проголосовавших за Порошенко, на многих участках превышает 65%! Можно только представить себе, какую "кривую Гаусса" покажет нам этот округ, когда подсчет здесь завершат!

В ходе первого тура выборов, в котором Донецкая область голосовала преимущественно за Бойко и Зеленского, Ясиноватский район внезапно проголосовал за "националиста" Порошенко:

Всеволод Баширов:
Карта аффинити-индексов

Фальсифицированный Ясиноватский район портит всю малину.

Александр Киреев:
Самая большая прибавка у Порошенко между турами, если не считать совсем маленьких участков, была в г. Красногоровка Марьинского р-на Донецкой области. 3,5% и 8,6%  в первом туре превратились в 62,4% и 69,7% соответственно. Вывод: выборы могут сфальсифицировать даже тем, где у власти совсем маленькая поддержка, а у оппозиции – 90%. Именно такими же и были настоящие результаты в Красногоровке и сильнейшей фальсификации в городе это не помешало! Запомним этот случай...
А самое большое падение у Порошенко тоже было в Донецкой области в селе Гранитное Волновахского р-на и в Урзуфе Мангушского р-на (140521 и 140432). Кстати, про Урзуф я сразу сказал, что это фальсификация. В первом туре 70%, а во втором стало 3% и 7%.
https://kireev.livejournal.com/1593944.html

4. В Донецкой области винегрет из-за фальсификаций в первом туре и в значительно меньшей степени во втором...
7. Самое большое снижение явки – 14,8% было в Торецке, где было обвинение во вбросе в пользу Порошенко. Там и процент Порошенко одновременно упал с 33.81% до 7.91%.
https://kireev.livejournal.com/1593149.html

После первого тура посте "А на третьем участке все нормально!" я доказывал фальсификацию в поселке Новотроицкое в Донецкой области. Там на двух участках аномально высокие результаты, при том, что военные там не голосуют, а на третьем участке нормальные для Донбасса...

Теперь посмотрим на результаты на этих трех участках во втором туре. Я все это свел в одну удобную для восприятия табличку, потому что это просто классический случай как два тура показывают фальсификацию результатов. На первых двух участках Порошенко упал с половины голосов до 10% и менее. А на третьем участке он, как и положено для такого низкого результата, прибавил 1%. Как я говорю в таких наглядных случаях фальсификации: "Картина маслом".
https://kireev.livejournal.com/1590122.html

Сделал карту изменения явки между турами по округам.

Особый случай – Донецкая область. Тут больше всего падения явки там, где больше подозрений на фальсификацию в первом туре.  Ну, и Порошенко там набирает меньше, чем в первом туре, что уже намекает.
https://kireev.livejournal.com/1589563.html

"Свисающие гроздья" в Донецкой области
Чтобы наглядно посмотреть как изменился процент за Порошенко во втором туре по сравнению с первым, я сделал вот такой наглядный график. То есть чем выше точки на графике – тем во втором туре больше у Порошенко, чем в первом. Чем ниже – тем во втором туре меньше, чем в первом.

Подавляющая часть точек прекрасно распоположились на одном уровне, где Порошенко получает маленькую прибавку по сравнению с первым туром, то есть как и было практически везде на Юго-Востоке. В узеньком диапазоне прибавки Порошенко 0-3% находится почти половина участков с 57.4% проголосовавших.
Но есть и серьезные аномалии. Причем, они даже видны "свисающими гроздьями" потому что участки расположены в таком же порядке, как и на сайте ЦИК, то есть те, что рядом на графике слева направо, и географически находятся чаще всего близко. Эти "свисающие гроздья" и есть места, где процент за Порошенко рухнул на ряде участков даже более чем на 60 пунктов! Но это ожидаемо: в первом туре сфальсифицировали, но уже побоялись это сделать во втором. Но что меня удивило, так это маленькая группа участков, где у Порошенко наоборот аномальный рост во втором туре! Причем, самые верхние находятся в одном месте – в г. Красногоровка. Чуть пониже в том же Марьинском р-не. Самый курьезный случай участок 140318, где Порошенко в первом туре получил 8.6%, а во втором 70%!  Есть и другие места в других районах, где у Порошенко рост более 10%, что тоже явно фальсификация, но поменьше. И те и другие – это все же очень маленькая группа участков из огромного массива в более чем тысячу участков. Но с другой стороны фальсификации во втором туре этими участками не ограничивается: на ряде участков сфальсифицировали и в первом и во втором турах, поэтому там и нет аномального роста за Порошенко. В целом же Порошенко потерял два пункта, хотя остальной Юго-Восток и Луганская область (да и основной массив в Донецкой области) говорят, что он должен был получить чуть более полтора пункта прибавки. То есть уже видно, что основная масса фальсификата во втором туре исчезла.

А вот как выглядит аналогичный график для Луганской области. На двух участках все же подозрение на фальсификацию, но в остальном просто прекрасно.

Строим график изменения процента голосов за Порошенко и изменения явки между турами и получаем вот такую красоту. Не всегда резкое падение процента за Порошенко означало изменение явки – в том же поселке Новотроицкое результаты сфальсифицировали в пользу Порошенко, но без изменения явки – то есть это был не вброс. А в других местах были вбросы – вот они и видны в нижней левой части графика, где резко уменьшился процент за Порошенко и одновременно резко снизилась явка. А там, где за Порошенко наоборот аномальный рост во втором туре и явка одновременно сльно выросла. А вот в основном облаке явка упала где-то на один пункт, как и должно быть. "Картина маслом".
 

Очень красивый получился кейс о том, как два тура выборов наглядно показывают фальсификации или настоящие результаты. Я вобоще считаю, что электоральная статистика может быть очень красивой: эти "свисающие гроздья" в Донецкой области мне запомнятся надолго.

Вот картинка для обоих туров: верхний – второй тур и нижний – первый тур.

https://kireev.livejournal.com/1592173.html

Сергей Шпилькин
Массовых фальсификаций "российского" типа, когда избирательные комиссии добавляют голоса за "нужного" кандидата, одновременно увеличивая явку, на этих выборах в масштабе страны не видно. В масштабе регионов единственным исключением является Донецкая область, где видны признаки добавления голосов за действующего президента, подтверждаемые сообщениями наблюдателей с мест о вбросах. Масштаб этих махинаций можно оценить примерно в 40 тыс. лишних голосов за Порошенко.
https://trv-science.ru/2019/04/23/ukraina-drugoj-massshtab/

Дмитрий Коган
В целом выборы чистые, по крайней мере мой алгоритм серьезных аномалий не выявляет. Но в ряде областей аномалии все же обнаружены...
В первом туре президентских выборов в Украине метод обнаружил приписки в пользу Порошенко в трех областях: Черновицкой, Киевской и Донецкой.
Примерная оценка вбросов по этим трем областям ~100,000 голосов.
Зеленский отличился только в Луганской области:
Это ~20,000 голосов.
https://dmitrykogan.livejournal.com/264615.html

Дмитрий Коган Прогнал свой движок, есть кое-где бородки в сторону Порошенко тысяч на 200 по всей стране. Подозрительные области – Львовская, Винницкая, Киевская.
https://www.facebook.com/sergey.shpilkin/posts/2195463983875559

Выводы.
1. Фальсификации в пользу Порошенко были – и в первом и во втором турах.
2. Масштабы фальсификаций во втором туре были меньше, чем в первом, поскольку для части исполнителей стала ясна их бессмысленность ввиду подавляющего преимущества Зеленского.
3. Наиболее значительные масштабы фальсификаций наблюдались в Донецкой, Киевской, Львовской, Винницкой, Черновицкой областях.
4. Практически никто – ни наблюдатели, ни эксперты (за исключением одного случая) – не зафиксировали событий, позволяющих подозревать наличие фальсификаций в пользу Зеленского.
5. Масштабы фальсификаций в ходе "выборов" в России в последние два десятилетия примерно на два порядка больше, чем в ходе президентских выборов в Украине в 2019 г.

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены