Публикации на этой страничке регулярно блокируют кремлевские тролли. Механизм достаточно прост. Они с десятков бот-аккаунтов показывают вовлечение в публикацию (комментарий, лайк, репост) и отправляют жалобу в техподдержку. Можно повычищать ботов в друзьях, а не друзьям запретить оставлять комментарии, но тогда тролли сначала делают репост, а потом оставляют под ним комментарий и отправляют жалобу.

В тролли идут работать троечники. Отличники находят себе другое занятие по жизни. Троечники постоянно лажают. Например, оставляя комментарий под репостом блокируемой публикации, они ленятся менять смыслы, которые распространяют из-под бот-аккаунтов. Потому что фейки они плодят сотнями в день, а публикации блокируют от случая к случаю. Об истории одного такого пропагандистского фейка мы сейчас поговорим.


На первых трех скриншотах с красной рамочкой пример комментариев, которые оставляли боты во время блокировки одной из публикаций. К тексту блокируемой статьи они не имеют отношения. Боту не важно, что он постит. Ему важно выполнить инструкцию - копипаст, плюс жалоба. Со временем автоматический алгоритм Фейсбук эту публикацию заблокирует. А там уже модераторы будут вручную разбираться, было ли нарушение на самом деле.

Скриншоты с красной рамочкой были сделаны в июле прошлого года. Всего их было около сотни только под одной блокируемой публикацией. В ноябре тональность поменялась в связи с захватом украинских моряков. Теперь упор делался не на экономику, а на сотрудничество с Кремлем в деле освобождения пленных. Спасители-благодетели при этом остались те же - только Медведчуку и другим агентам Кремля под силу решить подобную сложную задачу.


Эти же пропагандистские смыслы распространяют через официальные СМИ. Из интервью Виктора Медведчука агентству "Рейтер", 16 апреля этого года: "Новый президент Украины может в течение нескольких месяцев восстановить контроль над восточными регионами, контролируемыми сепаратистами, и получить дешевый газ и крупные инвестиции из России, если он восстановит связи с Москвой, сказал ближайший союзник Кремля в Украине".

Те, кто следит за российскими и украинскими СМИ, наверняка отметили подобные пропагандистские смыслы. Их упорно продвигают в Кремле через бот-сети, МИД, пресс-службу президента, новостные агенства и говорящие головы из числа агентов и полезных идиотов. Общий контекст - в Украине все плохо, центральная власть неспособна справиться с проблемами, и только сотрудничество с Россией даст шанс переломить ситуацию.

На пропаганду в России тратятся тратятся тонны бумаги, тысячи часов телеэфира и сотни тысяч тролле-часов различных "агентств". Ее согласованно распространяют некоторые украинские "политики" и ведущие российских "Вестей". И те и другие напирают на то, что "украинские избиратели проголосовали против войны, за то, чтобы договариваться с Россией". И новому президенту важно "прислушаться к избирателям".


Договариваться безусловно, нужно, но для этого необходимы две стороны. Пока Россия находится в заложниках у бандитов, сделавших страну орудием собственных преступлений, никакие договоренности невозможны. Возможна гибридная капитуляция одной из сторон развязанной Кремлем войны. Там не торопятся, у них еще много времени. Не этот, так следующий президент Украины пойдет на попятную.

Кремль ведет войну за умы людей. В этой войне возможность с помощью пропагандистский смыслов влиять на общественное мнение позволяет совершать преступления у всех на виду, а потом отрицать содеянное. При этом значимая часть населения присоединяется к искусственно созданному большинству, а у оставшейся части можно посеять сомнения - действительно ли эти преступления были совершены.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены