Разрушенная система (а система управления нынешней РФ именно такова), не находя в себе резерва для самоподдержания - ни экономического, ни идеологического - держится исключительно на инфовойнах. Создавая таким образом иллюзию присутствия.

Среди сислибов, равно как среди национал (и просто) патриотов бытует распространённое клише о том, что если этот конструкт не поддерживать, то произойдет нечто катастрофическое - кровавый распад, революция, апокалипсис - по вкусу, на выбор.

Фишка в том, что подобное явление - глобально исторически обусловленное - произойдет так и так. Ну или не произойдет. То есть, усилия всей агитпропкомпании можно сравнить с усилиями людей, которые пытаются заговорить (заритуалить) землетрясение или потоп.

Я не очень верю в людскую (как правило показную) наивность, стремящуюся к клинической глупости. Поэтому ситуацию с тем, что на медийном рынке, на политическом поле вообще мы имеем дело с одним и тем же узким кругом лиц (как с одной, так и с другой стороны), я не могу объяснить ни политической целесообразностью, и ни тем, что большинство из них умны и талантливы (хотя есть и такие), а исключительно с тем, что эти люди окормляются из одного пока еще щедрого кремлёвского источника.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены