Смотрю, не утихает в сети крик про пассажиров с сумками, спасшихся с самолета, на ряде видео действительно заметил пару парней с рюкзаками и даму, перетаскивающую чемодан на заднем плане. Легкие женские сумочки и барсетки не в счет. Одобрить такое не могу, но и вопить про гадкий народ не буду.

Вам напомнить, дорогие читатели, что в нашей стране населению веками внушалась нехитрая мысль, что без бумажки ты никто, букашка? Особенно в чужом городе и в критической ситуации.

Вам напомнить так же старую, так же немало внушавшуюся идею, что из горящего помещения спасать также в первую очередь нужно документы? Ну, не считая живых людей, конечно. Иначе потом, после огненного ада наступить ад пыльный, бюрократический.

Множество видео из Шереметьево смотрели, думаю, практически все. Возвращение в аэропорт и посадка происходили в практически штатном режиме, то есть пассажиры пристегнулись, изрядно нервничали, но не предполагали дальнейшего развития событий.
Злополучные бумажки пребывали там же, где и обычно. То есть в сумках-портфелях на полках или под сидениями.

Дальше на решение оставались секунды. В резко поменявшейся ситуации, с внезапно начавшимся пожаром, паникой. Стресс, и дикий.
Там, где все решают именно вдалбливаемые за всю сознательную и полусознательную жизнь рефлексы.
Скажем - схватить сумку с паспортом и драпать. Все, работает подсознание и мысли не о тряпках или пакете с алкоголем, а о бесценной бумажке.

Лично я не знаю, как бы повел себя в такой ситуации, надеюсь - совершил что правильное. А может быть и нет. И еще больше надеюсь, что в нее не попаду вообще.
И вы не знаете, давайте откровенно.

И еще - сравнения с поведением пассажиров на "Титанике", мягко говоря, неумны. У тех было три часа в относительно, по крайней мере в первое время, лояльной обстановке, для того, чтобы поняв и приняв ситуацию, проявить и лучшие, и худшие человеческие качества. А не секунды.

И говорить сейчас нужно не на эту, вымученно-чемоданную и, подозреваю, искусственно-вброшенную тему, а про реальных виновников и катастрофы, и работы противопожарных бригад. С тем, чтобы ситуация не повторилась.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены