Катастрофа Суперджета в Шереметьево показала всем нам, что такое суверенный Интернет, как бы странно это не звучало. Происшествие с российским самолётом, российской авиакомпании, на территории России. Иностранцы тоже откликнулись, конечно, но их голос практически не слышен.

И сразу всё хорошо, никто не пострадал, всех эвакуировали за 55 секунд, быстро потушили, какие молодцы, переходим к новостям про Украину.

И сразу же комментарии идиотов, о командире корабля посадившего горящий лайнер и необходимости представить его к награде. И сообщения других, сообщающих об особом религиозном значении катастрофы, произошедшей именно в послепасхальную неделю. А после массовый вброс о пассажирах, вытаскивающих свои шмотки с багажных полок. И бессмысленный шум и ор. 

Но пока еще мы смогли увидеть, что самолет до посадки не горел, при посадке странно "козлил", подпрыгнув два раза, да так, что стойка шасси пробила бензобак. Что у пассажиров, сидевших сзади, практически не было шансов выбраться из вспыхнувшего лайнера. Мы пока ещё смогли узнать, что садился самолёт с полными баками, а на земле его никто не ждал и не обеспечил ни залитую пеной полосу, ни пожарных, ни спасателей сразу у борта. 

И чем сувереннее будет интернет, тем меньше мы будем видеть, слышать и понимать.

Андрей Агишев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены