Как человек, перенесший пять остановок сердца, вынужден сообщить, что гарантированная смертельная опасность здесь существует, только если человек находится в безлюдном месте или, как в данном случае, управляет транспортным средством. Так даже до врача сердце можно завести непрямым массажем - т.е. сильным ударом в центр груди (где сердце на самом деле и расположено). У меня серцебиение восстановливалось от "падения с высоты собственного тела". При мне (не мне) так и восстанавливали - ударом в грудь. Правда, есть риск сорвать тромб (в смысле - не пробуйте сами).

Человеку можно подмешать препарат (или сделать безыгольную инъекцию) пролонгированного действия, вызывающего и паралич сердечной мышцы, и приступ аритмии, и даже атриовентрикулярную (АВ) блокаду пучка Гиса (как у меня). 

Однако рассчитать время действия так, чтобы в это время жертва мчалась на мотоцикле огромной скорости - невозможно. 

Более того, жертва может почувствовав себя плохо, остановиться, вызвать скорую или попросить окружающих. 

И анализы, тут же сделанные в больнице, безошибочно обнаружат в крови препарат, допустим из отлично известной линейки миорелаксантов. 

Официальный посмертный анамнез "разрыв аорты" мог быть и следствием удара о землю после потери сознания.

Есть одно рациональное объяснение: последствия безыгольной инъекции одного из вариантов "наркотика правды", как это было в прошлом сентябре с Петром Юрьевичем Верзиловым, возможно, ставшего жертвой не отравления, как он сам думал, но применения атропиносодержавшего холиноблокатора. Тем более, что препараты этой группы применяются при терапии аневризмов и их присутствие в анализах мотивировано.

В таких случаях жертве становится плохо через значимое время после введения препарата и допроса.

Собственно, покойный мог представлять значимую политическую проблему только в одном случае - если бы согласился на информ-поддержку гипотетического антисобянинского блока кандидатов в МГД, уже год приписываемого Лужкову. 

И не потому, что так уже повлияла бы на общественное мнение московских избирателей радиостанция "Говорит Москва", но вот Юрию Михайловичу - последнее предупреждение: сидел себе в Австрии и дальше сиди...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены