Если бы у епархии в славном Катинграде-на-Исете была бы современная католическая осмотрительность, то при первых же протестах вокруг сквера врубили бы задний ход. Но, понимаете, новых приход получался уж очень-очень соблазнительным - и место козырное (правительственный квартал), и аудитория респектабельная (храм "шаговой доступности" для будущих жильцов огромного элитного комплекса). 

Да, и в первопрестольной, куда тоже шли бы некоторые отчисления, обоснованно проявили ужасное недовольство результатом экспресс-опроса ВЦИОМовского опроса (как мне пишут, еще и чуть более комплиментарного к церкви, чем в реальности).

Поэтому представители осудили опрошенных и ВЦИОМ за торопливость - видимо, хотели дождаться референдума и получить на нем "украинский разгром", так их и спасали от него... А вот ОМОН и громил из спортакадемии - совсем не осудили.

Но, с другой стороны, екатеринбуржцы вновь доказали, что Хомяков-старший прав и "Россия - истинный Новый Израиль", ибо отношение в Ёбурге к епархии оказалось аккуратно таким же как в Тель-Авиве - к датишникам.

Но у Моспатриархии есть ведь чем утешиться: борьба церкви с абортами, гаджетами и концептуальным искусством (а также с женскими брюками и теорией Коперника) - это задел на века.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены