Вот такая "приятная" новость, которую CNN расценил как первостепенную:

Американские самолеты-невидимки F-22 перехватили 20 мая шесть российских самолетов — четыре истребителя Су-35 и два бомбардировщика Ту-95, способных нести ядерное оружие — у побережья Аляски. Об этом сообщило Североамериканское военно-воздушное командование (North American Aerospace Defense Command). Эта структура объединяет силы ВВС и ПВО США и Канады.

Российские самолеты пересекли границу установленной военным командованием США Зоны военно-воздушной идентификации, то есть попытались приблизиться к побережью Аляски менее чем на 200 миль. По мнению американских военных экспертов, "российские военные тренировались для нанесения реальных ударов".

В сообщении CNN подчеркивалось, что российская военная провокация произошла через неделю после встречи госсекретаря Помпео с Путиным в Сочи; "одновременно вновь обострились отношения США и РФ по ряду важнейших международных проблем".

Иначе говоря (согласно сообщению), Путин обиделся и продемонстрировал это, с помощью Су-35 и Ту-95, американской стороне.

А я вот думаю, что Путин сильно обнаглел, получив весточку от Трампа. Два "хозяина мира" поговорили по телефону и договорились о целой куче вещей, в том числе о личной встрече на саммите "двадцатки" в конце июня. И естественно, Путин решил поиграть "ядерными причиндалами". Дескать, "трепещи Америка, Трамп со мной, а не с тобой!". Так оно и есть.

Теперь об Иране.

Вот уже несколько месяцев отношения США и Ирана движутся только вниз. Началось это в 2018 году, когда Трамп отменил достигнутую в 2015 году, при президенте Обаме, договоренность об отмене санкций в обмен на прекращение Ираном разработки ядерного оружия.

В апреле этого года СМИ США уже заговорили — базируясь на сведениях из Белого дома — о приближающейся войне, точнее о приближающемся мощном американском ракетном ударе по иранским ядерным и прочим объектам. Думаете, кому-то в Америке это по душе? Никому, за малым исключением.

Вот статья в USA Today от 16 мая 2019 года: "Остановим рискованный марш к войне с Ираном. Не позволим Болтону и Помпео определять политику" (авторы — сенатор Крис Мурфи и конгрессмен Джим Хаймс). Даю основные тезисы:

— Мы имеем хаос в Ливии, Ираке, Сирии и Афганистане. Но Трамп, вместе с госсекретарем Помпео и советником по нацбезопасности Болтоном, толкает Америку еще и в войну с Ираном. Америка должна заранее оценить связанные с этой войной большие риски и огромные потери.

— Режим в Иране, конечно, поганый режим. Он одного типа с бывшими режимами Саддама Хусейна в Ираке и Каддафи в Ливии. Америка уничтожила эти режимы. В результате нищеты в этих странах стало гораздо больше. Необходимо предотвратить еще одну ошибку на Ближнем Востоке.

— Санкции против Ирана множатся, количество американских войск вокруг Ирана растет, но Иран не хочет отступать. Америка на очень скользком пути, И, главное, нет надежды, что Америка сможет, после большого кровопролития и огромных финансовых издержек, разрушить нынешний режим и установить более подходящий для Америки режим. Не забудьте, что на войну в Ираке и Афганистане Америка потратила 6 триллионов долларов, а результаты плачевны...

Короче, статью можно свести к формуле "Остановите Трампа, Помпео и Болтона!". И таких статей десятки в USA Today, "Нью-Йорк Таймс", "Вашингтон Пост"... Материалов такого рода — только с начала мая — хватит на докторскую диссертацию по политологии, даже на две.

Упомяну еще одну статью в той же USA Today, 21 мая 2019: "Напряжение (с Ираном) растет; так какова же конечная игра Трампа?" "Белый дом и Пентагон утверждают, что их движения (по концентрации войск США вокруг Ирана) — это реакция на сообщения разведки о готовящихся атаках Ирана. Но это противоречит (слабым) оценкам (иранских) угроз со стороны союзников США".

Даже протрамповская (в меру) Wall Street Journal как бы ёжится: "Чем война с Ираном кончится? Чем это обернется для американских союзников в Персидском заливе? Насколько подпрыгнет рыночная цена на нефть?"

Так кому же нужна война с Ираном?

Трамп хочет войны.

Просматривая американские "центральные газеты" с 19 по 21 мая, я четыре раза увидел выражение "истерика Трампа" (Trump hysteria) в различных вариантах. У Трампа действительно есть серьезные причины для истерики. И для сквернословий тоже. 19 мая "Нью-Йорк Таймс" даже употребила выражение Trump's potty mouth ("мусорный рот Трампа").

В очередной раз поминаю сайт "5/38", согласно которому на 22 мая доля взрослых американцев, поддерживающих Трампа, снизилась до 41,1%; а вот доля лиц, выступающих против Трампа, подпрыгнула до 53,8%. Разница солидная; и ведь это очень осторожная оценка!

Американская публика читает газеты, смотрит интернет, штудирует доклад Мюллера (448 страниц с примерно 30 страницами "черных пропусков"), узнает о новых акциях Палаты представителей, направленных на получение недостающих данных доклада Мюллера. Палата пытается вызвать для дачи показаний самого Мюллера, чтобы узнать, что вообще не вошло в его доклад.

Американская публика каждый день узнает и о новых акциях Трампа, направленных на блокирование (обструкцию) юстиции: "Каждый, кто сообщит дополнительные данные Палате представителей, каждый, кто явится туда для дачи показаний, будет иметь дело со мной, Трампом, засужу!"

Американской публике есть от чего поумнеть, и американская публика — по крайней мере, ее образованная часть — 55% — действительно умнеет.

Параллельно с этим Трамп дуреет от злости и заходится в истерике. Этому способствуют не только опросы, но и надвигающееся решение Палаты начать процедуру импичмента. Осторожная спикер Нэнси Пелози пытается задержать эту процедуру ("Преждевременно!"), но депутаты-демократы выходят из-под контроля.

Короче, насколько я понимаю, Трамп всерьез рассматривает перспективу "решить внутренние проблемы путем внешней военной авантюры". Вдруг да повезет, вдруг будет хоть небольшая победа! Тогда рейтинг вырастет, хоть на короткое время, до ноября 2020 года! (Вот как вырос рейтинг у Буша-младшего после войны в Ираке в марте — мае 2003-го и держался до ноября 2004 года.) А если нет, то военная атмосфера даст президенту простор для нестандартных решений...

А не боится ли Трамп решительных действий Путина в поддержку Ирана? Как-никак традиционный союзник РФ!

Не боится. Уже появились комментарии типа "Путин обещал Трампу никак не помогать Ирану; в обмен Трамп посулил Путину полную свободу рук в Украине плюс поэтапное снятие санкций".

В любом случае дело принимает скверный оборот. Будем надеяться, что только для Трампа...

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter