Радужные цифры последнего опроса "Левады" об отношении россиян к ЛГБТ-равенству добавляют оптимизма (47% - за), даже если речь идёт не о точных данных, а о тенденции к развитию толерантности.

Приятно понимать, что сторонников "равных прав" сегодня в стране больше, чем доверяющих Путину (31,7% - ВЦИОМ). Но бог статистики, как известно, "сидит в деталях".

Ещё в 2013 году россияне называли представителей "меньшинств" "морально распущенными" (43%) и "психически неполноценными" (35%), а число противников равенства достигало тех же 47%.

Довольно ожидаемо, поскольку в последнем опросе "Левады" большинство продолжает считать гей-ориентацию результатом свободного выбора, а ЛГБТ-людей - несущими моральную ответственность за него. (Если ты не хочешь "быть как все", - то какое тебе равенство прав?)

Тем не менее, важно понимать, что уровень гомофобии в обществе - не только результат "патриотической" "возгонки" и раскрутки настроений - в интересах архаичного режима. Это ещё и запрос "элиты" - в конкретный исторический момент. Инструмент милитаристской мобилизации общества в период имперского кризиса.

Не случайно пресловутый "закон Мизулиной" о гей-пропаганде (лето 2013 года) прямо предшествовал оккупации Крыма и войне с Украиной (февраль 2014).

Гомофобия была важным звеном анти-западной политики в целом, начиная с "Мюнхенской речи" Путина, событий на Майдане и угрозы для кремля "потери Украины" в качестве имперского вассала.

Потребность в мракобесной мобилизации масс под знамёнами "русского мира" и анти-западных "скреп" поставила российское ЛГБТ-сообщество под удар путинской пропаганды. "Меньшинства" сыграли роль назначенной "пятой колонны" (которой, конечно, не были), до которой можно было дотянуться имперским, "православным кулаком", выражая отношение к Западу, - в то время как на Западе шёл активный процесс социализации ЛГБТ, принятия однополых браков и пр.

Имперские претензии кремля (катастрофически теряющего сферы влияния) и стали общим основанием для вторжения в Украину и волны гомофобной дискриминации в России. А если помнить о падении рейтинга "национального лидера" 2011-12 годов по итогам воровских "выборов", то гомофобный компонент кремлёвской анти-западной истерики становится понятней.

Нынешний либеральный сдвиг настроений в сторону толерантности (разумеется) - не частное явление, не просто результат "схлынувшей" в обществе темы о "гей-пропаганде". А часть глобального процесса, поскольку толерантность в России - элемент "вестернизации" общества в целом.

(Как я не раз упоминал, гей-сообщество выступает в роли маркера грядущих перемен. Гомофобия "третьего срока" Путина была вестником имперской изоляции и агрессии. "Обратные" цифры этого года - показатель провала этого курса).

Можно прямо увязать устойчивое падение рейтинга доверия к Путину (главной "скрепе" режима) до 31% - с усилением протестных настроений и ростом "вестернизации" (прежде всего, молодёжи, в среде которой уровень гомофобии наиболее низок). Выход молодёжи Навального на улицу в прошлом году - и высокие (для России) цифры поддержки ЛГБТ-равенства - аргументы в пользу общей тенденции.

Усталость от "вечного лидера", "скреп", изоляции, тупой пропаганды - на фоне роста нищеты - толкают общественный маятник в сторону "вестернизации". И рост толерантности к ЛГБТ - часть общего процесса.

Уверен, что и либертарианство украинского президента сыграет свою роль в эволюции российских настроений. (Согласованные ЛГБТ-акции успешно проходят сейчас в Украине - не только в Киеве, но и в Одессе, Запорожье, прочих "не-столичных" городах).

В то же время, россиянам стоит помнить, что это - всего лишь тенденция. Вряд ли респонденты опроса "Левады" точно понимали о каком "равенстве прав" идёт речь. Вероятно, цифры были бы другими, если бы вопрос касался брачного равноправия, гей-прайдов или усыновления детей. (Свобода собраний и право на брак - важнейшие элементы равенства).

Всё это - поле для дальнейших перемен, уточнений и дискуссий. Надеюсь, что тенденция общего выхода из изоляции сохранится, - в ходе кризиса позорной путинской архаики, не прошедшей тест на эффективность.

В любом случае, приятно, что прогноз "Левады" шестилетней давности не оправдался. "В ближайшие годы, - заявлял в 2013 году социолог центра Денис Волков, - ожидать изменения отношения большей части российского общества к гомосексуалам, конечно, невозможно, поскольку это является государственной политикой..."

Провальной путинской "политике" гос-гомофобия не слишком помогла. Имперская природа "путинизма" не имела шансов с самого начала. И будущее это подтвердит.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены