Вчера я разговорился со старичком по имени Рон, который сидел в парке на лавочке недалеко от нашего дома. В одной руке у него была тросточка, в другой - поводок от собачки с длинными ушами, которая сидела рядом с ним, преданно глядя ему в лицо.

Оказалось, что Рон служил в армии во времена Вьетнамской войны, когда еще существовала воинская повинность (её упразднили в середине 1970-ых). Я рассказал ему о дедовщине в советской и российской армии и спросил его, не было ли чего-либо подобного в амерканской армии. Он сказал, что не сталкивался ни с чем подобным и рассказал мне две истории, не относящиеся к теме, которые, на его взгляд, могли меня позабавить. Хочу поделиться ими.

Одно время Рону пришлось служить в рекрутационном пункте где-то в Канзасе. Одной из его обязанностей была забота о четвероногих питомцах, которых отдельные новобранцы привозили с собой в армию. Некоторые из новобранцев думали, что уровень житейского комфорта в армии таков, что там можно было содержать свою собачку или кошечку. У других просто семейные обстоятельства были таковы, что дома некому было заботиться о питомцах.

Рон стал очевидцем душераздирающих сцен прощания с животными. Один парень принёс с собой собаку, которую он очень любил. Парень долго плакал во время прощания, а после его ухода собака начала жалобно скулить. И так продолжалось несколько дней. Потом собачка привыкла к отсутствию хозяина и прижилась на новом месте. Через много месяцев парень возвратился, чтобы забрать животное, но собака вдруг начала рычать и рявкать на него. С большим трудом он её успокоил, задобрив вкусными подачками. Долго перед ней извинялся и просил прощения. Наконец, собачка позволила ему дотронуться до себя и в конце концов без сопротивления поехала с ним домой.

Когда Рон впервые прибыл в военную часть, всех новобранцев отправили в парикмахерскую, стричься наголо. Рону этого очень не хотелось и он решил соврать офицеру, который привёл их в парикмахерскую. "Мне нельзя стричь волосы, - сказал ему Рон, - я работаю моделью для военного журнала, который публикует фото военных гимнастёрок". Офицер хитро-хитро улыбнулся, и... разрешил ему не стричься.

Рон, радостный и гордый возвратился в свою часть. Вот теперь можно будет смело встречаться с девушками во время отпусков! Но получилось так, что его красивая шевелюра не принесла ему отрады. Остальные солдаты, из зависти начали подшучивать, зубоскалить и насмехаться над ним. Короче, он превратился в своего рода изгоя, в отверженного внутри части. Так продолжалось несколько дней. Наконец, не выдержав завистливой враждебности, он плюнул и сходил в парикмахерскую. Увидев его лысую голову, сослуживцы окружили его, начали поздравлять, обнимать и подкидывать в воздух, словно героя. С тех пор, всё пошло на лад в его взаимоотношениях с войсковыми приятелями. Более того, вот уже десятилетия спустя они остаются друзьями и регулярно собираются вместе.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены