Ну вот - как только в обществе проснулось хоть какое-то движение (в связи с освобождением Ивана Голунова) - сразу же стала заметна работа государственных шестеренок. Сегодня Путин внезапно разрешил полицейским "отдыхать в Турции и Таиланде". Цирк! Причем это разрешение несчастные телепропагандисты даже объяснить толком не могут - ведь и сам этот запрет был незаконным с самого начала, прямо противоречащим Конституции; с какой стати отдельную категорию граждан по профессиональному признаку лишили права, которое есть у всех граждан страны? Явная ведь была дискриминация.

Недавно один полицейский (которого уволили с работы за то, что он во время отпуска слетал в Доминикану) даже подал в суд на незаконность увольнения, апеллируя прямо к Конституции. Буквально месяц назад суд завершился, и что думаете? Суд в России до того подлая инстанция, что полицейский... проиграл! Суд, извернувшись, признал его увольнение законным под каким-то совершенно абсурдным предлогом - хотя и не решился прямо сослаться на приказ Министра МВД, поскольку он-таки имел рекомендательный характер.

И вот теперь уже по электронным СМИ путинские шавки один за другим, пожимая плечами и не моргнув глазом, заявляют, что "никакого запрета, собственно, и не было", ссылаясь... на Конституцию! Тогда непонятно - что ж тогда разрешили-то?! На деле, конечно же, все понимали: запрет был, просто основан он был не на законе, а на "телефонном праве".

А почему вдруг разрешили? Нет ни малейших сомнений, что этим послаблением полицейские прямо обязаны тому же Ивану Голунову. Просто в Кремле почувствовали, что своим "прогибом" под общество, которое добилось освобождения "наркомана" и вот-вот добьется уголовного преследования запачканных в деле полицейских, власть разозлила и обидела свою верную опору - тружеников наручников и дубинки. И что верным псам надо кинуть какую-то кость, а то как бы не дошло до сомнений в их преданности.

Вот кость и кинули - разрешили отдых за рубежом. Который по нынешним временам выходит намного бюджетнее, чем Сочи и тем более Крым. Это не говоря уж о куда лучшем качестве сервиса. 

Хорошо бы в полиции поняли, кого им следует благодарить. Глядишь, на следующих осенних митингах, вернувшись расслабленными из благословенного Тая, они станут орудовать дубинками как-то мягче и деликатнее. Также по почкам - но вполсилы.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены