Вы, конечно, будете очень смеяться, но я героически предлагаю на всеобщее рассмотрение собственный вариант будущего Гимна России, что бы от нее ни осталось после всего того, что с ней было.

Более того, призываю и вас предлагать собственные варианты и сейчас объясню, зачем нам всем это нужно.

Начну с Америки, как с хорошего для России примера, который вдохновляет лично меня.

Всего лишь четыре раза в уже достаточно длинной моей жизни я был потрясен до, как это называется, расширения сознания, оказавшись перед лицом святынь: когда подошел к Стене Плача в Иерусалиме, когда поднялся на Акрополь в Афинах, когда ступил в Собор св. Петра в Риме, когда склонился над рукописями Декларации Независимости, Конституции США и Билля о правах в Вашингтоне.

Одинаковые по силе эмоционального воздействия, ощущения разнились на содержательном уровне. Например, рукописи в Вашингтоне служили наглядным примером того, как текст творит действительность. Я не мог оторвать глаз от трёх документов, создавших великую страну в соответствии с принципами, в них изложенными.

Не менее впечатляет исторический пример Торы, когда, сохранив приверженность тексту священной для него Книги, народ, утративший на долгие столетия родину, сумел восстановить свою национальную независимость на земле, с которой был изгнан завоевателями.

В начале всех дел — слово, будь эти дела добрыми или злыми.

Недооценивать этот факт — значит заведомо провалить дело.

Объявить гимном страны музыку без слов, как это произошло в посткоммунистической России, означало эту Россию очень быстро потерять, что и произошло.

Пришедший к власти Владимир Путин знал, какой он хочет видеть страну, президентом которой стал, желал добиться успеха на этом пути, а потому сразу же обзавелся Словом, вернув стране несколько модифицированный сталинский гимн, слова которого отредактировал автор первоисточника собственной персоной.

И ведь сработало!

Хотите — верьте, хотите — нет.

Но если — нет, тогда придётся не верить реальности, что философски, разумеется, допустимо.

И когда-нибудь эта реальность обязательно обернётся Россией без Путина. И первое, что надо будет сделать, если у граждан страны появится желание жить в свободной стране, — это отменить сталинский гимн, который столь верно служил режиму.

Это и сделают.

Да только этого будет мало, как показала история ельцинской России, избавленной от слов советского гимна, но не нашедшая слов для гимна новой России.

И поэтому слова нового гимна нужно искать уже сейчас, чтобы с них началась история свободной России.

Можно искать эти слова у поэтов старых, можно сочинять новые стихи.

Нужно начинать обсуждение.

А раз такое дело, предлагаю для затравки свой вариант — смех и слёзы приветствуются:

МОЛИТВА О СВОБОДНОЙ РОССИИ

Во имя доблести и славы,
добра, свободы и любви,
храни Россию, Боже правый,
народ её благослови!

Верна своей природной силе,
святым преданиям верна,
пусть будет счастлива Россия,
Творцом хранимая страна.

P. S. Дерзают — все!

Пётр Межурицкий

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter