Совершенно отвратительная история с этими клофелинщиками, которые орудуют в центре Москвы, и, по данным the village, траванули и ограбили уже больше двух десятков человек. "Мурад-Азамат-Анвар", или как там их.

Сама по себе технология конечно же не новая – мне еще в 2006 года в Бутырке попадались азербайджанцы, которые этим "промышляли" ранее. Но то был 2006 год, то есть от пресловутых "лихих 90-х" всего шесть лет отделяло.

Сейчас нас от "лихих 90-х" отделяет уже 19 лет. Собянинская Москва, общественные пространства, "Стрелки", "Ямы", вайфай "лучший в Европе". И всякая мразота, безнаказанно травящая людей в центре города. Мразота, с которой ГУ МВД по городу Москве ничего не может или не хочет делать. По статье "Кража" завели дело, на подписку отпустили преступника, который общественно опасным способом, при помощи отравляющих веществ людей вырубает. У девушки пострадавшей заявление не хотели принять.

Ровно также ГУ МВД по городу Москве и с таксистами нашими (прямо скажем, специфическими) ничего делать не хочет, когда они подвыпивших пассажиров грабят. Такой же есть у меня случай – не хотели принимать заявление у пострадавшей от водилы-бомбилы девушки, сменялись, издевались, раздражались. Это же не "ботану-писаке" в рюкзак пакеты с наркотой пихать. Это не стоять в полной амуниции, с касками-дубинками, Петровку-38 свою от москвичей "защищать". Это же действительно сложная работа – с преступностью бороться.

Давайте еще раз себя признаемся: наша московская полиция нафиг никуда не годится, ни на что не способна, кроме как вредить людям. Их тут целая армия тусит в Москве, всю столицу обвешали видеокамерами – но если это не борьба с демонстрантами и прочими "экстремистами", нету никакого прока ни от этой армии, ни от этих камер. Люди выходят погулять на бульвары, хоть днем, хоть вечером, и не знают, чего больше нужно бояться – клофелинщиков из братских республик, таксистов, быков-титушек из "Лев против", или ментов, которые ни от чего не защитят, но еще и сами в автозак загрузят – тебя загрузят, не преступников.

Есть ощущение, что московская полиция испытывает что-то вроде классовой солидарности не только с "Лев против", но и с этими отравителями. Как же, так и надо этой поганой молодежи, бездельникам, пьянчугам, проституткам. Ну вот правда, подозреваю тут классовую солидарность.

Конечно, нужно требовать отставки главы московской полиции, а также главы МВД Колокольцева - прямо, по боготворимой ими вертикали власти отвечающими за весь этот бардак, беспредел, некомпетентность. Я не знаю, почему на воскресном митинге вопрос отставки верхушки МВД не поставили. Есть уже некая критическая масса проблем, как во времена Нургалиева.

*  *  *

Наконец менты задержали "клофелинщика" Мурада. После того как из-за публикациий СМИ в ОВД по Басманному району приехало все ментовское начальство. Ну хорошо хоть так. Похоже это главная надежда гражданского общества теперь: рано или поздно жертвой произвола станет журналист/ка и тогда появится шанс добиться справедливости.

Но все равно прикольно же как. Несколько недель менты Басманного ОВД ничего не делали, но как только медийка вчера выстрелила залпом публикаций о серийном отравителе, и с проверкой вынуждены были приехать три полковника из УВД ЦАО, преступника задержали через час. Понимаете? Несколько недель они осознанно и целенаправленно не делали ничего, но когда совсем приперло, задержали через час. То есть это не с некомпетентностью московской полиции мы сталкиваемся, а с саботажем все же?

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены