Капитуляция ПАСЕ перед Россией получила очевидное развитие в интервью Путина двум господам из "Файнэншл таймс". Беззубое и сервильное, где ни слова не прозвучало об оккупации и войне с Украиной, о санкциях или правах человека. Ещё одна капитуляция "солидной" британской газеты - в исполнении Барбера и Фоя.

Газета дала Путину трибуну для рассказа, что Россия - европейская страна, а не политический режим с репрессивной системой. Но даже с помощью "полезных идиотов" (в данном случае британских) Путин вряд ли с задачей справился.

Слишком уж комичными были поучения Запада о конце либеральной идеи. С тем же успехом Пиночет мог бы учить Европу демократии.

Демагогия - не терпит конкретики. Вот и Путин мог сколько угодно рекламировать Западу "традиционные ценности", "библейские истины" и "интересы большинства", - но за этой демагогией не смог бы ответить на вопрос о брачном равноправии для ЛГБТ, о свободе собраний "меньшинств", о школьных программах по воспитанию толерантности или борьбе с дискриминацией. (Прямо их оспорить Путин не решился, - всё-таки британский читатель - не подписчик "Московского комсомольца").

Ответов у демагога просто нет. Потому что "библейские" "традиции" и "ценности" (в их реальном выражении) - это "истребление грешников" и поражение их в правах. В путинской Чечне "традиционные ценности" означают расправы с людьми по признаку их сексуальной идентичности. А в "православной стране" (куда же без пафоса?) в "традициях" обожаемого им "большинства" - гос-дискриминация миллионов граждан.

Чего после этого стоят слова об "уважении" к ЛГБТ и пожелание им "процветания"? (видимо, в гробу или в подполье). Демагогия - делать вид, что архаичная система "библейской морали" хоть как-то совместима с правами человека и культурными стандартами 21 века. Что они могут жить параллельно, дополняя друг друга.

Путинские вопли из мрака "библейских" веков - в адрес "либеральной идеи" и прав человека - это шоу для идиотов. Поскольку очевидны результаты сравнения двух подходов.

Страна, в которой не обеспечены элементарные права человека (даже для "большинства") смеет поучать европейские демократии с развитой правовой культурой. Цинизм на грани анекдота.

Но это и есть суть "путинизма": ставка на архаичное "большинство" и социальную иерархию (с пастухом в кремле) - против динамичных групп общества, прав и свобод личности, чей потенциал способен реализоваться лишь в условиях равенства.

Мир либеральной идеи - и путинский "русский мир" - говорят за себя сами. Так что рановато голосить о "закате либеральной идеи".

Лживость и демагогия - как раз традиционная путинская "ценность". Трудно удивить. Но вот её трансляция в "Файнэншл таймс" - прискорбное событие.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены