Великобритания, Лондон. Фото: ria.ru
  • 30-06-2019 (18:37)

The Sunday Times: MI5 расследует российское вмешательство в британскую политику

update: 30-06-2019 (18:37)

Британская служба безопасности MI5 ведет расследование российской кампании по вмешательству в британскую политику, сообщает 30 июня The Sunday Times, ссылаясь на собственные источники в контрразведке.

Главным действующим лицом кампании газета называет члена парламента и официального представителя премьер-министра по вопросам торговли сэра Генри Беллингема. Ему, как сообщается, помогали Андрей Ляхов, которого газета называет "российским юристом, которому запрещено заниматься правом в Соединенном Королевстве", кинорежиссер Патрик Ньюмен (его газета называет "деятелем кино со связями в Кремле") и живущий во Флориде российский бизнесмен Эммануил Зельцер.

По данным источников газеты, источники финансирования кампании неизвестны, зато известна цель этой операции: депортация из страны дочери и зятя российского бизнесмена Александра Щукина и начало разбирательства в отношении находящихся в Британии активов бизнесмена.

Сам Щукин, по данным газеты, находится "под домашним арестом в Сибири".

Смотрите также
НОВОСТИ

С этой целью, по данным газеты, лоббисты уговаривали государственного министра по делам безопасности Великобритании Бена Уоллеса надавить на Национальное управление по борьбе с преступностью для начала расследования в отношении Александра Щукина. Министр, посчитав такие уговоры предосудительными, передал информацию о них в MI5.

В начале июня Сенат США единогласно поддержал законопроект "Защита выборов от угроз путем обозначения красных линий", предусматривающий введение санкций за вмешательство в выборы. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве