Самый Простой И Любимый выступил против ветряков, из-за которых страдают птицы и черви. Кротов почему-то забыл: вот в 2010 г., в Хабаровске, вспомнил, а сейчас – забыл. Не он, конечно, забыл, а ребята из Минэнерго и "Росатома", которые ему подсунули эту бумажку.

"Нечто подобное, господа, я наблюдал в Константинополе, - помнится, говаривал герой "Земли Санникова" устами незабвенного Олега Даля. – Вот так – грохотало, грохотало, а потом – раз, и Стамбул в руинах".

Так вот: нечто подобное, господа, говаривал не к ночи будь помянутый Никита Хрущёв. И вот по какому поводу: в 1954 г. сей великий умище повелел строить гигантские ГЭС на Ангаре и Енисее. А тут всякие энергетики взялись писать письма – и даже кое-где в газетёнки свои каракули просунули – мол, плохо это, не надо. Денег уйдёт уйма, электроэнергия дешёвой не будет, сельскохозяйственные земли затопим, деревни придётся переселять, погода ухудшится… Надо, мол, строить много малых ГЭС на горных речках и даже ручьях – быстрее, дешевле, ни земля, ни природа не пострадают. Электроэнергии будет больше, и ЛЭП можно будет тянуть куда угодно.

Но Никита свет Сергеевич – это вам не Самый Простой И Любимый (то есть был он таким когда-то, да весь вышел). Он просто выматерил писак (тоже мне, в университетах учились!), да и приказал малые ГЭС и ТЭС в стране сломать. Все 8,5 тысяч. Хрен с ними, с деревнями: попользовались "лампочками Ильича" - пусть-ка о керосинках вспомнят. Или там о лучинах. А будут ныть – пообещаем протянуть им ЛЭП от новых гигантов советской энергетики. Когда-нибудь, например - после полной победы коммунизма. Это ж скоро...

Сломали. Лет так 15 ломали: дело дорогое, народец по деревням и посёлкам выл, ломать мешал. И сегодня идёшь по бурелому где-нибудь в Нижегородчине, глядь – плотина на речушке. Машины давно сняты, ржавые провода обрублены и свисают, как сопли. А рядом – брошенное село. Что там без электричества делать? И бывшее поле, поросшее лесом…
Но это хрен с ним, с волюнтаристом. Он и с кукурузой облажался, и с Кубой, и с "Гамаль Абдель-На-Всех-Насером", и с китайцами... В общем, срам один. Проехали. А в 1960-70-е энергетики опять повылазили. Взяли и построили Паужетскую геотермальную станцию. Можно сказать, не спросясь. Экспериментальная, говорят. А сами – давай в газетах про неё писать – ах-ох, отходов нет, вредных выбросов нет, давайте такие строить всюду, где можно! 

Ну, товарищ Брежнев был нам всем второй отец. Он слова грубого никому не говорил, а уж такого, как "геотермальная" вообще произнести не мог (вот "сиськи-масиськи" - другое дело). Да и зачем, если есть специально обученные специалисты? И вот в 1976 г. вышел на трибуну целой Академии Наук сам бесстрашный, мудрый и кристально честный академик Капица. И сказал: не хрена тут всякие альтернативные энергии искать. Будем строить атомные электростанции, понятно? Иначе нам всем капец, придётся "облачиться в шкуры и переселиться в пещеры". Тьфу, это ж не Капица, и не в 1976-м, а Самый Простой И Любимый, и в 2019-м…

А впрочем, какая разница? Гигантоманы из Министерства энергетики СССР подсунули Хрущёву бумажку, что, мол, надо строить супер-пупер-ГЭС на супер-пупер-реках, а всё, что мешает – сломать. Потому, как эти громады – это супер-пупер-деньги, ресурсы, награды, звания, должности, депутатство (а это, в свою очередь, деньги, награды и должности). А мелочь на ручьях строить – это ж ни денег, ни карьерного роста. Дешевле, быстрее, безопаснее, человечкам выгоднее? Да хрен с ними, с человечками. Тут о матёрых человечищах речь!

И выступление Капицы – то же самое. К тому времени выросли и усилились атомщики. Они могли пробить даже такой абсолютно безумный (и в плане расходов, и в отношении полного отсутствия смысла) проект, как Билибинская АЭС на Чукотке. А тут им под нос – какую жалкую Паужетку. Капицей по ним, мерзавцам! "Они хотят украсть украденные нами деньги!" ("Казино").

Лет семь назад Минэнерго – уже не советское, а российское – размещало статьи против ветроэнергетики: мол, чего париться – в России же ветра-то нет! Получилось плохо: прочитали питерцы, норильчане, мурманчане и прочие воркутинцы. Которые, бывало, по стеночке ходят, чтоб ветром (которого в России нет) в тартарары не унесло. 

И всё пишут, и по ящику показывают проклятые эти ветряки, которые уже загромоздили всю Европу, от чего там приличного червяка днём с огнём не сыщешь, а птицы – только если из России залетают. Рискуя жизнью.

Вот и пришлось Самому Простому И Любимому сказать своё веское слово. Чтоб навсегда. Что сомнений не осталось: не позволим чуждым нашей национальной культуре ветрякам губить наших пернатых, беспозвоночных и слеподырых! Миру – мир, России – много-много новых Чернобылей!

А тем, кому надо – много-много всяких свободно конвертируемых приятностей. Ради этого весь сыр-бор и разгорелся. Как и в 1976-м, и в 1954-м.

Евгений Трифонов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены