ТЕЛЕМОСТ МЕБИУСА

Мост — это инженерное сооружение, связывающее два берега водоема. То, что состоялось 12 июня в студии телеканала "Россия 1" и было анонсировано как телемост "Украина — Россия", на обычный мост совершенно не походило. Поскольку никакой Украины в этом "телемосте" не было, а "Россия 1" разговаривала с "Россией 1", то у них получился своеобразный "мост Мебиуса", по которому можно путешествовать вечно, возвращаясь постоянно к исходной точке.

Телемост, вероятно, и задумывался как провокация, поскольку было очевидно, что присутствие в украинском эфире продукции телеканала "Россия", вещание которого в этой стране запрещено, невозможно. И если бы президент Владимир Зеленский не выступил против этого "телемоста", то уже к вечеру после такого эфира его рейтинг превратился бы в тыкву, а срок его президентства сократился бы до минимума. Так что диалог при наличии единственного собеседника, скорее всего, планировался изначально.

Этот эфир рекламировался почти как "прямые линии" с Путиным. "Прильнете!" — обещал Дмитрий Киселев. А ведущие спецэфира Андрей Малахов и Мария Ситтель постоянно выскакивали во время рекламных пауз и требовательно заявляли: "Надо поговорить". Иногда Малахов появлялся один и сообщал, что собирается устроить "праздник улыбок и счастья".

И когда случился, наконец, этот эфир, от вымученных улыбок у его участников вывихивались скулы, а их лицевые мышцы сводили судороги от счастья. В студии были в основном пожилые артисты, которые рассказывали о том, как они любят Украину и как они страдают от того, что не могут туда поехать, поскольку попали в "запретные списки". Между режиссером Владимиром Меньшовым и артистом Аркадием Ининым случилось в этой связи небольшое состязание на предмет того, кто из них больше пострадал и чей "запретный список" круче. Режиссер Меньшов сообщил, что он включен в запретный список "Миротворца", на что артист Инин с пренебрежением отозвался, мол, "этот "Миротворец" вообще непонятно что такое", и тут же с гордостью сообщил, что ему запретило въезд в Украину само министерство культуры.

О своих страданиях от того, что им запрещают ездить в Украину, рассказали певец Алексей Поддубный ("Джанго") и другие участники шоу. Никому из них ведущие не задали вопрос о причинах запрета, и сами они об этом тоже не говорили. Поэтому придется сделать это за них. Певец Алексей Поддубный в интервью "Комсомольской правде" от 14.04.2019 с гордостью сообщал, что он более 25 раз ездил в "ДНР", дружил с ныне покойным главарем террористов Захарченко, а на вопрос об отношении к Украине рассказал следующее: "Я — русский по духу и вот уже полгода гражданин РФ и никогда никаким "самостийничеством" не болел. Украина без России ничто. Она не может без России существовать, чтобы не рассыпаться на мелкие княжества, бесконечно враждующие с собой. Вы посмотрите, что сейчас там творится? Это уже даже не днище. <…> Ну, посмотрите вы на лица украинской власти! Да им всем можно в "Бесах" играть".

Это было сказано три месяца назад, а сегодня тот же человек в студии "России 1", откуда ежедневно льется ненависть к Украине, очень страдал от того, что он "в списках" и не может поехать в то место, которое он вчера называл "даже не днищем".

НАЛОЖЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

В студии мелькали люди, которые рассказывали, как они любят Украину и украинцев, на экране сменяли друг друга Киевский вокзал в Москве, станция московского метро "Киевская", кадры из фильмов киностудии им. Довженко, а потом все пели украинские песни и говорили друг другу, как они все хотят мира.

В кинематографе есть прием контрастного наложения звука. Это когда на самые жуткие кадры накладывается веселая праздничная музыка. То, что сделали Малахов и Ситтель на "России 1", в определенном смысле намного подлее и отврательнее того, что на этом же канале ежедневно творят Соловьев с Киселевым и Скабеева с Поповым. Те — открыто поливают Украину грязью и обзывают украинцев нацистами. Эти — лезут с липкими объятьями и слюнявыми поцелуями. Концентрация пошлости и лицемерия в программе "Надо поговорить" была такая, что глаза щипало даже сквозь экран, поскольку через все это "счастье", "любовь" и "обнимашки" все время проступали трупы полутора десятка тысяч убитых граждан Украины.

Чудовищное лицемерие замысла "поговорить без политики" о том, что происходит между Россией и Украиной, было успешно воплощено в жизнь, и продукт получился соответствующим замыслу. За все два часа программы слово "Крым" не прозвучало ни разу, равно как и слова "агрессия", "оккупация", "аннексия".

Лозунг "надо поговорить" не имеет смысла, когда люди говорят на разных языках без переводчика. Если в Украине, по версии Кремля и канала "Россия 1", идет "гражданская война", если "настамнет", то зачем нужен диалог между Россией и Украиной? Если никакой "гражданской войны" нет, а есть российская агрессия и оккупация, то диалог тоже не нужен. Поскольку нужно просто вывести своих агрессоров и оккупантов и положить на место украденное.

Вот тогда, после этого,

действительно надо будет поговорить. В том числе поговорить о мере ответственности за содеянное России как субъекта международного права, а также ответственности всех, кто причастен к преступлениям против Украины. В том числе тех, кто лично обеспечивал информационное сопровождение этих преступлений.

Но этот диалог, если он когда-нибудь состоится, скорее всего будет не в Москве, а в Гааге. С участием судей, прокуроров и адвокатов.

Игорь Александрович Яковенко

newtimes.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены