Штраф. Фото: uspenskoe-admin.ru
  • 15-07-2019 (13:45)

Со словами "Пусть подавятся" пензяки за пять дней собрали деньги на штраф "иноагенту"

update: 15-07-2019 (14:40)

Средства на штраф в 300 тысяч рублей, который наложил суд на пензенский благотворительный фонд "Гражданский союз", собраны, сообщил корреспонденту Каспаров.Ru 15 июля исполнительный директор фонда Олег Шарипков.

После того как 9 июля Ленинский суд Пензы по иску регионального минюста наложил штраф за несвоевременный отчет на объявленный "иностранным агентом" за "политическую деятельность" фонд, была начата акция по сбору денег на уплату штрафа с объяснением о том, что фонд по своему уставу не имеет права пускать на подобные расходы средства, поступающие на благотворительную деятельность. Ее широко разрекламировали пользователи соцсетей и независимые СМИ.

Как отметил Шарипков, подводя итоги, помогали все — основные перечисления делали руководители НКО и фондов, предприниматели, посильную помощь оказали журналисты со всей России, простые граждане, в том числе и человек по имени Борис Гребенщиков.

Что характерно, многие переводы сопровождались одинаковыми пожеланиями в адрес Минюста: "Пусть подавятся!" Финансовые переводы поступали и от чиновников, и от депутатов, правда, инкогнито.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Решение Ленинского суда Пензы о наложении штрафа на "Гражданский союз" в настоящее время обжалуется в областном суде, но, как было отмечено ранее руководством фонда, никто не питает иллюзий насчет справедливого решения вопроса. Тем не менее в начале акции по сбору средств на штраф было заявлено, что

в случае положительного решения вышестоящих судебных инстанций и отмены штрафа собранные средства пойдут на благотворительные цели.

Отметим, что Фонд "Гражданский союз" — одна из самых известных пензенских некоммерческих организаций, занимающихся благотворительностью. В Пензенской области это не первый "иностранный агент" — первым в 2016 году стал издательский дом "Валентин Мануйлов", выпускающий независимую газету "Улица Московская" за грант от фонда Зимина.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:36)

Красноярский бар Elton оштрафовали на 450 тысяч рублей по статье о "пропаганде ЛГБТ"