Неожиданные проблемы для китайских властей создала кончина бывшего премьера Госсовета КНР и экс-главы номинального парламента страны Ли Пэна, которого заграничные правозащитные организации в свое время называли "пекинским мясником" за его роль в кровавом подавлении студенческих выступлений на столичной площади Тяньаньмэнь в 1989 году. Ли Пэн умер 22 июля на 91-м году жизни, об этом объявили на следующий день. И тут началось!

Под сообщениями о его кончине на страничках центральных китайских СМИ в Вэйбо, местном аналоге неразрешенного американского "Твиттера", стало стремительно и демонстративно нарастать количество значков "мне нравится". В комментах пошли издевательские и критические замечания о высокопоставленном покойнике. Возмутительные записи стали стирать, а кнопочка "мне нравится" под сообщениями о Ли Пэне вдруг перестала нажиматься, сообщают японские журналисты из Пекина.

Дальше – больше. Внезапно исчез электронный выпуск "Пекинской молодежной газеты" ("Бэйцзин циннянь бао") за 24 июля. Дело в том, что там под расположенным на самом видном месте траурным сообщением о кончине видного деятеля партии и государства Ли Пэна разместилась фотография веселых молодых людей с цветами в руках. Она сопровождала другую заметку, но уж больно возмутительно получилось! Мол, молодежь нового Китая радуется уходу из жизни "пекинского мясника"!

Кто-то, конечно, получил за это по шапке. Ну, а сам Ли Пэн, кстати, был фигурой очень интересной и непростой. Сын расстрелянного коммуниста, приемный сын Чжоу Эньлая – одного из основателей КНР, невероятно влиятельного политика эпохи Мао Цзэдуна. Был одним из тех непостижимо старательных китайских студентов, которые в 50-е годы прошлого века поражали своим упорством преподавателей и однокурсников в советских ВУЗах.

Закончил с красным дипломом Московский энергетический институт, стал быстро делать карьеру в китайской промышленности, а потом и в партийно-государственном аппарате. На посту премьера Госсовета КНР выступал за самые жесткие меры в отношении смутьянов, требовавших демократизации по западному образцу. И, в то же время, активно проводил экономические реформы - ВВП КНР при премьере Ли Пэне рос бешеными темпами. Короче, один из символов преображения Китая в то, чем он стал сейчас.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены