Разгон митинга 27 июля на Трубной площади. Евгений Разумный / Ведомости
  • 29-07-2019 (12:31)

В СПЧ заявили о "демонстративной жестокости" силовиков на акции в Москве

update: 29-07-2019 (14:42)

Глава комиссии по избирательным правам СПЧ Илья Шаблинский дал оценку действиям силовиков на несогласованной акции "За честные выборы" в Москве 27 июля. Он уверен, что "несогласованные митинги станут нормой" и необходимо пересматривать закон о митингах и демонстрациях, передает "Коммерсант".

"Демонстративная жестокость, желание напугать и наказать — вот как я бы назвал то, что происходило 27 июля в Москве. Это никак не было связано с обеспечением безопасности ни граждан, ни органов власти", — заявил Шаблинский.

Он отметил, что в докладе президенту отразит свои "опасения, связанные с полной безнаказанностью полицейских", работавших на массовой акции в субботу. "Власти должны пересмотреть свое отношение к согласованию массовых мероприятий, так как для многих несогласованные митинги теперь станут нормой. Просто потому, что власть не оставляет им выбора", — добавил он. При этом член СПЧ подчеркнул, что толпа на акции вела себя мирно.

Ранее сообщалось, что СПЧ подготовит Путину доклад о разгоне протестов в Москве, в результате которого, по данным ОВД-Инфо задержали 1373 человека, 152 задержанных были оставлены в ОВД до понедельника, когда суды будут разбирать их административные нарушения. В ходе беспорядочных задержаний применялись дубинки и электрошокеры. По данным Telegram-канал Baza, травмы получили 77 участников акции.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-08-2020 (18:14)

У посольства Беларуси в Москве проходит акция солидарности