Ниже будет про пост в соцсети, комменты к которому мною рекомендуется читать и перечитывать бесконечно любому человеку либеральных убеждений, ради того чтобы вновь и вновь переживать редкое, практически забытое чувство - чувство СОЕДИНЕНИЯ С НАРОДОМ.

Вот люди спрашивают - а зачем мне этот Яндекс.Дзен? В самом деле, по всему - дурацкая площадка: денег она практически никаких не приносит, принцип "продвижения" там постов непонятен, с и так невеликими деньгами кидают, да к тому ж - в качестве вишенки на торт - там еще и то и дело включается какая-то совершенно безумная цензура по худшим образцам Цукерберга!

В общем, несколько раз я порывался совсем уж распрощаться с Дзеном, пока... Пока наконец не понял, что у него есть одно уникальное преимущество по сравнению с моими обычными площадками - ЖЖ и фейсбуком. А именно: после того как на Дзене ввели возможность комментирования, я постепенно осознал, что Дзен предоставляет мне наилучшую возможность выхода на принципиально иную аудиторию, не такую, как в ЖЖ или тем более в ФБ. 

Да-да, в сложном мире соцсетей Рунета Живой Журнал и детище Цукера - площадки, можно сказать, элитарные! А вот Дзен на их фоне - настоящая пролетарская, рабочекрестьянская сетка. Для людей простых и незамутненных излишними рефлексиями и всякой занудной конспирологией. Свой Дзен Яндекс с настойчивостью настоящего робота пропихивает самым обычным юзерам инета, буквально втюхивает тем, кто "серфить" по инету особо и не любит, а предпочитает больше смотреть телевизор. В Дзене народ даже проще, чем в Одноклассниках; все-таки, как ни крути, для Одноклассников еще как-то "логиниться" надо, аккаунт себе заводить с фотками. А в Дзене - полная свобода, там люди незамутненные ничем, кроме госпропаганды.

Словом, Дзен - это настоящее Окно в Народ. А точнее - в глубинный народ, по Суркову. В скрепный, не любящий рассуждать, не любящий всякой зауми, крепко стоящий ногами на земле.

У меня был опыт прямого столкновения, без прокладки-демпфера в виде соцсети, с "голубиным народом" - на рубеже десятых, когда мои тексты одно время (бесплатно) печатала интернет-газета "Взгляд". Меня, открытого и откровенного либерала - на ресурс пропагандистский и "государственнический"! Помню, мои посты били на взгляде все рекорды по количеству комментариев - под каждым по 1000 и больше. И 90-95% из них содержали ругань на все корки в мой адрес. "Глубинный" поливал мои либеральные воззрения и отчаянно защищал все "достижения путинизма" и лично товарища Путина от моих грязных инсинуаций. Очень всегда был единодушный и отчаянный отпор.

С тех пор я привык, что с "глубинным народом" мы не сходимся практически ни в чем, что касается государства и особенно Путина. Чуть кого заденешь - раздается дружный рев "не замай!" Путин, мол, отец родной - а ты кто, либераст проклятый?! И СССР не замай! И товарища Сталена! И наши доблестные Вооруженные Силы! Набор, в общем, стандартный.

Потом с дивной газетой "Взгляд" мы разругались, и выходить снова К ЛЮДЯМ (а не к невротикам-интеллигентам из ЖЖ и не к безродным снобам из ФБ) мне стало гораздо трудней. Когда все же изредка удавалось - в начале 10-х, в середине, вплоть до самого последнего времени - я лишь отмечал, что глубинный особо не меняется, воззрения остаются примерно те же, тональность комментариев - в том же духе. В Дзене комментарии от них - это просто песня... Эх! 

Перелом произошел, как положено, неожиданно. Но - несомненно. И - буквально сегодня.

Я всего лишь решил выложить на Дзен свой текст "Импичмент за батискаф". Про Путина. И был, естественно, абсолютно уверен, что мой дорогой глубинный народ снова обольет меня яростью и презрением, в лучшем случае - ледяным равнодушием. То есть - или не будет читать совсем, или будет читать и жутко материть автора. Ведь посягнул-то я на Святое - на Самого! А читать-то будут не хипстеры какие, не высоколобые интеллектуалы, а люди "от сохи", рабочая косточка, настоящая "соль земли", которая мало говорит, но много делает!

Но результат меня, признаюсь, поразил до глубины души. Довольно резкая статья встретила... полное понимание и одобрение! В кои-то веки! Я не верил своим глазам: просто полный разворот. Читают вовсю, почти полторы тысячи лайков. А комменты...

Да, в общем, сами посмотрите.

"Все, конечно, ржут и стебутся насчет Путина с этим его батискафом. Правда смешно получилось - в Москве народ тысячами бьют дубинками и кидают в автозаки, половина Сибири горит, вторая половина тонет (а на тушение и помощь пострадавшим "нет средств!") - и тут нацлидер отличился, погрузился на дно Финского залива (хорошо, что хоть опять со стерхами не полетел). То есть вовсю развлекается за госсчет, как человек, которому уже всё давно обрыдло и хочется чего-то "этакого". Хотя, казалось бы - спустился бы в горящую тайгу да побегал бы там наперегонки с верховым пожаром, который никто не тушит (у него скорость, говорят, 50-60 км/час) - вот ведь где драйв и экстрим что надо, а чего на дне-то сидеть, дурака валять?

Но эти все хиханьки и хаханьки тоже ведь вполне рабские по сути, разговор дворни - "а наш барин-то каков! Затейник-удалец - по дну моря-окияна плавает, не то, что соседние баре!" То есть за внешним осуждением все равно скрывается холопское обожание, на что, собственно, у агитпропа и расчет.

А ведь разговор может быть другим, вполне взрослым. Просто тут надо не восхищаться и не интересоваться психологическими мотивами "затейника", а спросить проще: во-первых, на какие шиши, а во-вторых - по какому праву?

И вот такой разговор уже намного интереснее и, главное, достойнее нормальных граждан.

В самом деле: а за чей счет Путин плавает на батискафах? Кто все эти проказы оплачивает? Если госбюджет - то с какой стати? Государственные деньги - это ведь ни в коем случае не личные деньги Путина (каким бы странным не показалось такое утверждение государевым холопам). Путин - это не царь-самодержец, у него нет собственной "казны". Все деньги, которыми он распоряжается - это деньги налогоплательщиков. И тратить он их может только, что называется, ЦЕЛЕВЫМ ОБРАЗОМ. То есть - на общественно-полезные дела и на государственные нужды. А что общественно или государственно полезного в погружении Путина в батискафе? Он разве ученый-исследователь морских глубин? Нет. Испытатель батискафов? Тоже нет. Боевой пловец? Может быть - но пусть тогда плавает БЕЗ батискафа!

То есть непонятно абсолютно, с какой стати бы на такое тратить госденьги.

Или это чьи-то частные деньги? Типа подарок? Тогда первый вопрос - чьи, а второй - с какой стати Путин принимает такие дорогие подарки от частных лиц? В законе ведь есть ограничения для должностных лиц, на какую сумму они МОГУТ принимать подарки - там то ли 1 тысяча рублей, то ли 3 тысячи рублей. А все прочее, извините, подкуп, или в просторечии - взятка; кто дает взятки президенту РФ в виде "экзотических развлечений"?

Наконец, третий вариант - это личные деньги Путина. Типа "сам заплатил". Но и тут тот же вопрос - а с какой стати? Что, есть какая-то фирма, которая организует такие погружения для всех желающих? И где касса, какие расценки за погружение? Очевидно, что такой фирмы нет, батискаф на коммерческой основе не сдают частным лицам "поплавать по дну". А тогда почему дали Путину? Если "просто не смогли отказать президенту" - налицо "использование служебного положения в личных целях", вещь, которая в иных странах вполне может быть поводом для импичмента. И мы знаем такие примеры.

То есть, по-хорошему, все эти погружения в астрал за казенный счет - прямой повод для прокурорского запроса, парламентского расследования или судебного процесса. Скажете, "только не в нашей стране"? А почему, собственно - кишка у всех тонка? Так это позор. И главное - это совершенно не оправдание для очевидного беззакония, которое творит президент страны на глазах у всех.

Ржать-то особо не на над чем - над собой разве только".

Комментарии внизу. Та злоба, которая по опыту предыдущих 10 лет почти вся должна была бы быть предназначена мне как автору "пасквиля" - теперь идет по совсем другому адресу!

Дам просто некоторые "пожелания" добрых "глубинных" россиян в адрес своего Нацлидера, который понярял в батискафе:

"Где же он раньше был. Надо было в лошарике, был бы 15-м героем" (самый залайканный коммент)

"НУ ПОЧЕМУ ОН НЕ ЗАХЛЕБНУЛСЯ КУДА ГОСПОДЬ СМОТРИТ..." (238 лайков)

"Это не прошло бы в нормальной стране. Этот спуск на дно моря мог быть последним действием президента нормальной страны так как видно, что это просто развлекаловка. Но у нас особый путь. И главнюк ведет жизнь полного неадеквата за наш счет, Его причуды нам обходятся каждый год во многие миллиарды рублей. Пора спросить у этого недочеловека, а за чей счет банкет, растянувшийся на 20 лет..."

"Погрузился и всплыл..... оно всегда всплывает и не тонет. Эх...печалька, хорошие батискафы ныне научились делать, а какая бы радость была бы у сотни миллионов людей".

"Всё таки он большой хвастун и пиарщик. Любит красоваться собой. А что жизнь удалась, большущий человек с очень большой властью, только прогнила его власть. Хотя его это абсолютно не заботит и тем более, печалит. Туда сюда мотается по стране, умудрился и на дно морское проветрится, не скучно нашему президенту, он весь в движении, а вот страна вымирает, леса выгорают, целые районы затопляет. У него всё хорошо".

"Казнокрады в правительстве не знают чем еще себя развлечь!"


"Жаль, что этот батискаф не в ведомстве Рогозина выпустили..."

"Зеленский артист,а этот ну просто клоун"


И т.д. 

Лояльных президенту комментов - жалкая кучка. Кто-то подумает, что это просто "Сапожник себе таких же либералов понабрал" - но фокус в том, что мой канал на Дзене не очень-то популярный, я просто не мог никого "поднабрать" под себя! Скажем, подписчиков у меня там всего 800, а пост прочитало больше 15 20 тысяч человек. Он просто попал "в жилу" глубинного народа, вот и всё.

И это поразительно. Такого тотального разочарования и даже злобы именно там, ВНИЗУ, в ОСНОВЕ - по-моему, просто еще не было. Сам не ожидал такой реакции.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены