По слегка озадачившей народ теме.

1) Если ты не любишь и не носишь какие-то цвета, возможно, не стоит говорить об этом в твиттере, когда зовешь на акции. Вот что плохого сделало тебе электромагнитное излучение оптического диапазона с длиной волн 590—630 нм? Зачем его "заразой" называть?

2) Если ты требуешь свободы собраний, то это - очень хорошо и правильно. (А в условиях РФ такое требование - героизм). Тогда требуй свободы собраний для всех. В том числе и для тех, кто тебе неприятен.

3) Критика в адрес человека (да, ему сейчас приходится сложно, очень сложно, он вызывает чувство солидарности) говорит только об одном: время вождизма прошло. Сказать: да, человек - молодец, он делает большое и важное дело, он бьется за нашу и вашу свободу, и я его поддерживаю, тем не менее, вот в данном конкретном моменте он ошибся, - это нормально, понимаете? 

Сакральности персон больше не существует. Той самой сакральности, которая обеспечила и "голосуй, или проиграешь", и последующий проигрыш, двадцатилетие которого как раз "отмечено".

И никакие жертвы, понесенные самими лидерами и их сторонниками, эту сакральность более не обеспечат. Кредит доверия - да, свободу от критики - нет. 

Сбывается предсказание Евгения Ихлова: если "навальнисты" придут к власти, никакого "второго Путина" не будет и в помине. Потому что спокойной жизни им не ждать: они окажутся под цепкими взорами своих же, которые стать "вождями", офараониться просто не дадут. 

Вот и хорошо.

P.S. Все сказанное относится, как все уже видели, к уважаемой госпоже Соболь.

Неудачный твит (если хочешь разбить построения кремлепропаганды, ни к чему их использовать) - будем считать, что именно просто неудачный; не самый грамотный, прямо скажем, подход к п. 2 в интервью (поверьте, ни один человек не вышел под дубинки ради того, чтобы известный милоно-мизулинский "закон" существовал и после конца путинизма), - все это вызвало шквал критики со стороны своих. Критики вполне товарищеской, дружественной. Хоть сколько-нибудь менее уважаемой Любовь Соболь от этого не стала.

Тем не менее, критику придется далее учитывать.

Допутчевый 1991-й год, когда можно было просто нацепить значок с триколором и сказать что-то резкое про КПСС, и ты был уже своим (а после путча появлялось и имперство, и барство, и что угодно в том же роде) остался далеко позади. Людям стала важна конкретика, людей волнует вопрос "а дальше что?"

Невзоров говорил про то, что кремлевские скорняки могут быстро скроить из соболя шапку для себя (скроили-то уже из многих, те же Милонов и Мизулина были не всегда такими, как сейчас). Нет. Не так это просто будет сделать. Не дадим.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены