Бананы- плоды березы. Источник фото: akspic.ru
  • 28-08-2019 (10:12)

Минпромторг предложил обязать госзаказчиков закупать российские товары

update: 28-08-2019 (10:15)

Минпромторг предложил обязать госзаказчиков отдавать до 50% общих годовых закупок производителям российских товаров и организациям оборонно-промышленного комплекса, выпускающим продукцию гражданского назначения. Об этом говорится в проекте постановления правительства, с которым ознакомился "Коммерсант". В ФАС опасаются, что это нанесет ущерб конкуренции на рынке.

Квоты будут рассчитаны на два года. В 2020 году ведомство предлагает обязать госзаказчиков закупать 30% товаров российского производства, в 2021-м — 50%. Таким образом Минпромторг хочет поддержать производителей российских товаров, в частности — стимулировать спрос на продукцию оборонной отрасли после сокращения гособоронзаказа.

Кроме того, торги предлагается проводить только для российских производителей. Торги для всех, согласно проекту, будут проведены только если первые будут признаны несостоявшимися. 

Замглавы ФАС Михаил Евраев отметил, что такие искусственные ограничения могут нанести ущерб добросовестной конкуренции, что негативно скажется на экономике. Помимо этого, предложение Минпромторга в текущей редакции может усложнить систему госзакупок.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

"Коммерсант"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией