Достопочтенный Павел Чиков приводит текст обвинения Егора Жукова в призывах к экстремизму (статья 280, часть 2) и пишет, что это невозможно комментировать. По-видимому, это обвинение представляется Чикову юридическим абсурдом.

Можно, конечно, ржать над косноязычием следовательского канцелярита. Но правозащитному сообществу пора, наконец, понять, что это не абсурд. Вы думали, что "разжигание вражды и ненависти" – это когда призывают убивать всех подряд представителей некоей этно-религиозной группы? Ну или сразу не убивать, а для начала лишить прав и запереть в гетто? Так вот нет. "Разжигание вражды и ненависти" – это именно то, что вменяют Егору Жукову.

"Разжигание вражды и ненависти" – это когда про систему государственной власти говорят, что она основана на обмане, беззаконии, насилии и бесправии рядовых граждан. Это когда про представителей власти говорят, что они обкрадывают народ, обсчитывают его на "выборах", а также принимают политические решения, ведущие к массовой гибели людей в ходе бесконечных путинских войн. Потому что представители власти, которые все это делают, не могут вызвать у нормального человека ничего, кроме вражды и ненависти. Ибо подлецы, мошенники и душегубы.

Именно для борьбы с таким "разжиганием вражды и ненависти" написана статья 282 УК РФ и связанные с ней "антиэкстремистские" статьи (в том числе и 280). И применяется она так далеко не в первый раз. Новое лишь то, что происходит это не в глухой провинции с никому не известным блогером, а в Москве по находящемуся в центре общественного внимания делу.

Каратели обязательно будут стремиться утвердить именно такую интерпретацию пресловутой статьи. И использовать ее для окончательного уничтожения остатков легальной политической конкуренции, для фактического запрета любой легальной критики властей и их политики. Потому что любой политический конфликт, любая идейная борьба неразрывно связаны с "формированием в общественном сознании негативного отношения" к политическому оппоненту и его идеям. Вы не узнали эту формулировку из многочисленных прежних дел по "экстремистским" статьям?

Остановить каток запретов и репрессий смогут не казуистические юридические споры о правомерности той или иной интерпретации поганой статьи, а только массовое сопротивление общества. И требование полной отмены всего комплекса "антиэкстремистского законодательства", завязанного на 282-ю статью, должно стать таким же обязательным пунктом протестной повестки, как требование восстановления в полном объеме 31-й статьи Конституции и уведомительного порядка проведения публичных акций.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены