В эти дни люди поражаются жестокости режима, жестокости, на первый взгляд, бессмысленной, ненужной.

Дать пять лет лагерей за один только твит. Впаять по несколько лет участникам протестов, посмевшим войти в физическое соприкосновения с ОМОНом (схватил за руку, о, ужас!), похитить ночью отца младенца, вышедшего в тапках покурить, оставив ребёнка одного в открытой квартире, хватать, сажать, штрафовать, запугивать. И гнилой вишенкой на торте вменить экстремизм человеку, которого не удалось привлечь за массовые беспорядки.

Всё эти хаотичные и злобные на первый взгляд укусы, создают впечатление растерянности властей, их паники и суетливых попыток обуздать протест.

На самом деле, все гораздо хуже. Всё вместе, во всей своей кажущиейся бессмысленности это называется.. .террор. В первоначальном смысле этого слова. Запугивание, внушение страха, ужаса.

Кремль демонстрирует (да-да, это Кремль, оставьте уже лакея-собянина), что может пойти на все, что угодно, переступить через все, чтобы сохранить свою власть. Ибо власть для них равна собственности, свободе, здоровью, и, в конечном итоге, и жизни. Потеряв власть, они могут потерять и все остальное. И даже скорее всего потеряют. И зная это, готовы идти до конца.

Террор штука такая. Там не только ребёнка оставят, но заберут, если надо. И сутки дадут в больших количествах и даже вовсе года заключения. И жизнь целиком заберут.

А оппозиция пока не понимает. Все возмущается нарушениями законности. Взывает к уполномоченным. Готовится к выборам! Последнее особенно трогательно на фоне всего происходящего.

Даниил Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены