Взрыв ракеты в Нёноксе Обозреватель
  • 04-09-2019 (11:25)

Глава Роспотребнадзора призвала не верить экспертизам "неспециалистов" о радиации в Северодвинске

update: 04-09-2019 (11:25)

Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает, что к независимым экспертизам об уровне  радиации в Северодвинске нужно относиться с осторожностью. Их проводят неспециалисты.

"Я всегда с большой осторожностью отношусь к исследованиям, которые делают неспециалисты. Специалисты проверили, проверяют — рисков для здоровья населения нет", — заявила чиновница.

"Если они (риски ) будут, в первую очередь проинформируем население. Защита населения и его здоровья — наша главная задача. Но когда этих рисков нет, считаю, это неправильно", — подчеркнула Попова.

8 августа под Северодвинском во время испытаний произошел взрыв жидкостного реактивного двигателя. О какой именно разработке идет речь, не уточнялось, но предполагается, что возможно это были испытания атомного двигателя ракеты "Буревестник".

По теме
НОВОСТИ

После аварии в администрации Северодвинска сообщили о превышении радиационного фона. Один из сотрудников Архангельской областной больницы рассказал, что врачу, у которого нашли цезий-137, специалисты заявили, что он мог получить радионуклид потому что поел "фукусимских крабов" в Тайланде. 

При этом некоторые журналисты самостоятельно провели замеры возле места ЧП. Уровень радиации возле понтонов оказался превышен в несколько раз. После взрыва оказались отключены станции радиационного контроля МАГАТЭ

По данным Росгидромета, 8 августа в Северодвинске радиационный фон на короткое время вырос в 16 раз, но через два часа нормализовался.

Интерфакс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 13-08-2023 (12:12)

От обстрелов Херсонщины погибли как минимум пять взрослых и один младенец

  • 11-08-2023 (13:13)

Роспотребнадзор успокоил омичей: превышение ПДК по хлориду водорода в 2,7 раза не смертельно