Я не хотел комментировать "Умное голосование", пока шла подготовка к "выборам" в Московскую городскую думу, чтобы избежать обвинений в политической ангажированности и желании навредить священному делу протеста и победе оппозиции на этих "выборах".

Да, я не случайно ставлю слова "выборы" и "оппозиция" в кавычки, поскольку убежден, что выборов в России давно нет, а те, кто победил на этих псевдовыборах и прошел в Мосгордуму, оппозицией не являются.

Теперь, когда все кончено, а несистемная оппозиция празднует победу оппозиции системной, можно уже говорить откровенно. А кончено действительно все, или вы всерьез не заметили, что кончились не только "выборы", но и сам московский протест, порожденный недопуском на эту сомнительную процедуру большинства независимых оппозиционных кандидатов?

Под шумок "Умного голосования" сошли на нет все уличные акции протеста, сотрясавшие столицу последние месяцы. Московские протестанты (давайте я буду их так называть) ликуют, празднуя победу полуразложившихся, придворных партий, забыв о своих первоначальных требованиях и о своих товарищах, которые отправились в тюремные застенки, как выяснилось для того, чтобы потомственный коммунист России Леня Зюганов приземлил свои чресла в удобном парламентском кресле

Какие требования и что за товарищи!? А я вам напомню.

Первоначальным требованием был допуск независимых, несистемных кандидатов, которых жестко, по беспределу отсекли от участия в "выборах". Именно под этим требованием начался новый виток протестов, а Москву затрясло от несанкционированных акций. Позднее, когда стали хватать и сажать людей, к первоначальному требованию добавилось второе - "отпускай". "Допускай" и "отпускай" - вот главные требования этой протестной волны.

Ни одно из них так и не было выполнено. Людей продолжали хватать и сажать, а несистемных кандидатов так никуда и не пустили.

Но вместо того, чтобы настаивать на этих требованиях и стоять на них до конца, москвичам было предложено принять участие в "Умном голосовании", выбрав что-то самое жирное из порядком протухшего ассорти системных оппозиционных партий. Что протестующие с радостью и сделали, забыв как будто о том, чего требовали еще вчера.

А то, что эти партии протухли и заплесневели, сомневаться не приходится. Напомню тем, кто слишком молод, чтобы это знать и тем, кто слишком стар, чтоб помнить, что весь этот партийный ассортимент был выложен на политически прилавок много лет назад. Первый раз - еще в 1993 году. Тогда, после разгрома несистемной оппозиции, КПРФ и ЛДПР заняли львиную долю мест в российском парламенте и удерживали ее вплоть до конца 90-х годов. Тогда же появилось и "Яблоко". А позже к ним присоединилась и "Справедливая Россия". В значительной степени все эти партии были не настоящими оппозиционными проектами, а политическим симулякрами, призванными имитировать оппозиционную деятельность в той или иной идеологической нише, в условиях супепрезиденсткой системы власти, когда от парламента в целом и уж тем более от политических партий мало что зависело. Все решал президент, его окружение и его администрация. Впрочем, как и сейчас.

КПРФ симулировала коммунизм, ЛДПР - русский фашизм (немного карикатурный, но все же), "Яблоко" - либеральную демократию, а присоединившиеся к ним уже позже, при путинизме, эсеры - социал-демократию. Да, забыл, был еще СПС, подаривший нам в дальнейшем Сергея Владиленовича Кириенко, работающего ныне в АП.

Вся эта система, почти в неизменном виде дожила до наших дней. Гиганты политического рынка (КПРФ, ЛПДР, СР) по прежнему занимают свои места в российских парламентах (центральном и региональных), потеснившись только для того, чтобы уступить главное место абсолютному доминанту - Единой России.

Теперь вдумайтесь и посчитайте! С 1993 года, то есть, целых 26 лет, эти партии-симулякры заседают в законодательных органах России и ее регионов. А бывало и так, что они там главенствовали. И ничего не изменилось!

Не изменилось потому, что они сами являются частями этой системы власти. Зюганов, Жириновский и Миронов ничуть не меньшие чиновники, чем лидеры единоросов, а порой даже выполняют и более важную функцию, демонстрируя миру притворную российскую многопартийность. "Вот, посмотрите, у нас и коммунисты есть в парламентах, и социал-демократы, и даже либеральные демократы (название ЛДПР так и расшифровывается - "либерально демократическая партия России").

Такой же фокус теперь провернули с "выборами" в Мосгордуму и тоже, я думаю, будут хвалиться цветущей сложностью московского парламента.

Так для чего тогда были все эти независимые кандидаты? Зачем тогда нужны были протесты? И самое главное, ради чего в казематах оказались новые политзаключенные?

В одном из текстов, обосновывающих необходимость "Умного голосования" (не буду называть автора, не хочу переходить на личности) я прочитал следующее обоснование. "Мы хотим огорчить Путина, Памфилову и Собянина". Вот оно как !? Огорчить.

Не знаю, огорчились ли указанные лица, но "огорчить" это точно не политическая цель, а "огорчение" - не политическая победа. Тем более, это не обоснование очередных человеческих жертв, принесенных российской тюремной системе в лице очередных политзаключенных.

Странная это победа, когда старые подельники единоросов оказываются в депутатских креслах, а их оппоненты - в тюрьмах. Пиррова какая-то победа.

Даниил Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены