Поговорили вчера соцсети об Альберте Разине...
Ну, наверное, будет завтра новая повестка дня. Как оно всегда и случается. ((
Но вот вопрос: а что известно не жителям Удмуртии про Удмуртию?
Нет, правда, что?

Ну да, Ижевск - "калаши", вооружение. Понятно.
Что еще?

Кто-то припомнит, как Ижевск ненадолго (спасла "перестройка") переименовали в Устинов. (Такой чести, наименования столицы автономии, не удостоились ни Брежнев, ни Андропов). 

А что еще?
А вспомню кое-что еще.

Удмурты - один из немногих народов (за исключением евреев, конечно), которые при империи подвергались "кровавому навету". 

И "дело Бейлиса", и "Мултанское дело" - суть одно.
Есть такое село в Удмуртии, называется Короленко. Не просто так называется, а в честь писателя-правозащитника, который и привлек внимание к безумному судебному разбирательству.

Весной 1892 года неподалеку от села Старый Мултан было обнаружено тело убитого крестьянина Конона Матюнина. 
По подозрению в убийстве Матюнина арестовали нескольких удмуртов, которые были обвинены в ритуальном жертвоприношении. 

А дальше случилось то, что так хорошо нам знакомо и в 21-м веке: следствие вовсю стремилось доказать именно свою версию. Невзирая на абсурдность и очевидную невиновность подозреваемых. 

В итоге, через два года суд вынес приговор - семерых мултанцев приговорили к каторге. 
Однако для следователей все оказалось не очень просто: дело получило резонанс, вступилась общественность - Короленко, Лев Толстой, известные адвокаты...

Лишь на третьем разбирательстве подсудимые были признаны невиновными.

И только через много лет выяснилось окончательно: Матюнина убили совсем не удмурты. Убили именно с целью возвести навет на мултанцев и выселить их с занимаемых земель.
Собственно, чаще всего "кровавый навет" имеет очень материальную подоплеку...

Вот такая история, которую стоит вспоминать. Здесь все очень похоже на процессы 21-го века - и общественный шум, который только и может спасти от надуманных обвинений в самодержавном государстве, и работа правозащиты, и упертость следствия, спасающего изо всех сил "честь (???) мундира", и процессуальные нарушения.

Что же до истории нынешней.

Да, в воззрениях погибшего Альберта Разина может понравиться не все. И с языковым вопросом не все так уж однозначно, а его идеи деурбанизации и вовсе представляются губительными. Да, это архаика.

Но в тех случаях, когда архаика требует "поставить заслон имперской идеологии и бряцанию оружием" (а именно этого и требовал в том числе Альберт Разин), не остается ничего, кроме как с архаикой в таких требованиях солидаризироваться.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены