Сейчас спорят: являются ли уголовные дела против участников московских протестов новым 1937 годом или нет?

Многие считают, что не являются. Ведь парень, бросивший пластиковым стаканчиком в полицейского, участвовал в протестах, и Жуков участвовал. Да, они не совершили никаких противоправных действий, и их преследование – откровенный политический террор. Но они страдают не за свои действия, а за взгляды, а они всё-таки нелояльные. Так что, граждане, спокойно сидите по своим кухням – вас не тронут…

На первый взгляд, разница между 2019-м и 1937-м фундаментальна: Большой Террор не был направлен против каких-то оппозиционеров и тем более протестантов (их не было и в помине), не направлялся против инакомыслящих (последних троцкистов, к тому же раскаявшихся, уничтожили в 1935-36 гг., до его начала).

Тогда жертвами были самые разные люди, 90% которых были абсолютно лояльны партии и Сталину. И стали жертвами не ЗА ЧТО, а ПОЧЕМУ. По самым разным причинам. Кто-то из начальников хотел избавиться от конкурента в борьбе за должность, кто-то погибал потому, что когда-то косо посмотрел на деятеля, обретшего власть. У кого-то (это было очень часто) начальники просто хотели отобрать квартиру, дачу, машину, мебель, жену или даже собаку (известны и такие "дела").

Большой Террор был следствием консолидации советской элиты, которая столь варварским способом показала обществу, что с ним больше считаться не будут. Мы – власть, и будем делать с вами всё, что захотим. Законы пишем мы, хотя для нас законы вообще не писаны.

Большой Террор установил в СССР царство откровенного произвола. И целью его был сам произвол. Это прекрасно понимал Оруэлл: "Цель репрессии – репрессия. Цель пытки – пытка". Любому начальнику, даже никакому не чекисту, а последней сволоте на должности начальника МТС в глухом селе – можно всё. Уголовщина у власти.

Так о чём я? О деле против подростка в Томске: против него возбудили уголовное дело за то, что он ударил по капоту машины, задавившей его собаку. Это и есть свидетельство этой самой консолидации элиты на основе беспредела. Хмырь, сбивший собаку и подавший иск против парня (кстати, несовершеннолетнего) – это наверняка мелкий, даже мельчайший представитель тамошней элиты. Типа "героев" Большого Террора где-нибудь в Замухранске, отправлявшего на смерть того, что в детстве послал его на три буквы. И вся тамошняя элита впряглась – полиция, следователи, судьи. За своего. По старой уголовной схеме. Как впрягались менты за майора Евсюкова – помните? Ну, убил двоих, семерых ранил, так с кем не бывает, дело житейское, но парень-то свойский…

"Овцам защищаться не положено" - вот принцип консолидированной элиты, прекрасно выраженный в статье Т.Соляной в Утро.ру (21.03.2013).

Так что выборочный террор 2019 года – прямой наследник Большого Террора 1937-го.

Действуют те же принципы, та же мотивация, те же цели. Масштаб, конечно, не тот. Да и исполнителей, готовых купаться в крови и резать ремни из спин вроде не видно. Но те, кто увёл Азара, зная, что дома остался маленький ребёнок, и те, кто лишил инсулина задержанного протестанта – готовые кадры для резания ремней из спин. Не говоря уже о чекисте, изнасиловавшем бизнесмена стволом карабина.

Есть, есть исполнители. Только дайте команду "Фас!".

Другое дело, что в одну воду дважды войти нельзя. В эпоху интернета Большого Террора быть не может: он неизбежно гаснет, распадается на ручейки, становится на Большим, а мелким и каким-то трусливым (хотя от этого не менее страшным и омерзительным). Но сущность судебных процессов 2019 г. – от Москвы до Томска – сущностное повторение Большого Террора.

Евгений Трифонов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены