Предисловие

Вскоре после очередного "избрания" Путина президентом РФ в марте 2018 года по всем оппозиционным сайтам пошла тревожная информация: "Путин не уйдет после 2024 года. Путин присоединит Беларусь, в результате он сможет править Союзным государством после 2024 года". Или "Путин осуществит аншлюс Беларуси, включит ее в РФ в качестве шести регионов, само имя Беларуси исчезнет. А Путин останется на неопределенный срок Верховным Правителем (или Демиургом) разбухшей России".

Подобная информация шла потоком во второй половине 2018 года и в первые месяцы 2019 года. В мае 2019 года этот поток "обмелел", а потом и вовсе высох. Сейчас об этом стараются не вспоминать. Что же произошло?

Вмешался Пекин, указал Путину на его место (очень невысокое в пекинской иерархии)... и все. Но правильней будет хотя бы вкратце рассказать историю вопроса.

Так началось, так продолжалось

Батька Лукашенко пришел к власти в 1994 году. А уже в 1996-97 годах возникли прочные контакты Пекина и Минска. В 1997 году Батька даже предложил создать "ось Минск — Москва — Пекин", который станет надежным противовесом Америке и Западу.

Для меня наиболее ценными были публикации в китайских газетах (скажем, "Гуанмин Жибао", обслуживающей китайскую интеллигенцию, или "Цзинцзи Жибао" — "Экономической газете"). Вот, например, где-нибудь в мае 1997 года сидит Батька у себя в кабинете, печально размышляет о недавних выступлениях оппозиции ("Диктатора в отставку!"), и тут заходит к нему зам. премьера Госсовета КНР и объясняет: "Не следует придавать чрезмерное значение действиям дестабилизирующих элементов. Вам следует и дальше следовать твердой линии. Китай неизменно поддерживает руководство Беларуси (Байэлосы)".

Именно так, я не преувеличиваю. Дело не ограничивалось взаимными любезностями. Уже в то время Батька помогал Китаю в разных деликатных делах: расширении китайского экономического влияния в Европе, получении доступа к необходимым для Китая "заповедным" высоким технологиям и т.д.

В последующие 20 лет отношения Минск — Пекин развивались вширь и вглубь. Я не буду давать ненужные детали. Скажу только, что к концу 2017 года Лукашенко превратился для руководства Китая в "вайго лао пынъю" (старого иностранного друга). Таких друзей в Пекине берегут.

Пекин защищает Лукашенко в 2018–2019 годах

Пожалуй, стоит процитировать интервью Андрея Пионтковского, опубликованное 3 января 2019 года:

"В уходящем году власти России делали большие ставки на отношения с Китаем, и они не оправдались. Как эти отношения будут развиваться в 2019 году?

Они не оправдались тотально. В конце года Москва получила, пожалуй, первую откровенную пощечину от Китая — это отказ от широко разрекламированного плана (путинского режима) дедолларизации экономики и перехода на национальные валюты...

Я не исключаю, что вторая пощечина будет нанесена в ближайшее время именно в белорусском вопросе. Мы уже обсуждали, согласится ли Лукашенко на капитуляцию (перед Путиным) или возглавит сопротивление. В Беларуси довольно велики китайские экономические интересы, и экономические интересы Китая служат инструментом для его политических интересов. Я считаю очень вероятным, что чисто экономический шантаж Москвы Лукашенко сможет парировать, обратившись к китайским спонсорам".

До чего же проницателен Андрей Андреевич! Все сбылось.

Ситуация на линии Пекин — Москва — Минск вполне определилась к началу мая 2019 года. Советую просмотреть статью "Замена посла в Минске — Кремль меняет курс?". Если очень кратко, то смысл данной статьи сводится к следующему:

"В конце апреля 2019 года Путин отозвал своего посла в Минске Михаила Бабича и заменил его на вице-спикера Совфеда Дмитрия Мезенцева. Бабич стал в 2018 году послом в Минске вопреки желанию Лукашенко. Вся деятельность Бабича сводилась к давлению на Лукашенко, который, как предполагалось, должен был капитулировать на московских условиях.

Но Лукашенко обратился за помощью к Китаю, который уже много лет активно инвестирует в белорусскую экономику. И благосклонный к Лукашенко Китай сказал Москве, все чаще ведущей себя как китайский подручный во внешней политике (и во многих других областях), что Пекину нужна именно независимая Беларусь.

Характерно, что последний разговор Путина и Лукашенко перед отзывом Бабича произошел именно в Китае. Кое о чем Путин и Лукашенко все же договорились. И Москва включила заднюю скорость".

И это, конечно же, можно рассматривать как новую китайскую пощечину Путину.

Наконец, 16 сентября был опубликован "план объединения экономик Беларуси и России". Официально он называется "Программа действий Беларуси и РФ по реализации положений договора о создании Союзного государства". А вроде бы он должен привести к созданию конфедерации РФ — Беларусь под главенством Путина. Но согласно обычной практике 1996–2018 годов, все это, скорее всего, уйдет в песок. Лукашенко великий мастер по этой части.

Именно так. Да и Пекин поможет.

Экономические отношения Китай — Беларусь

Здесь достаточно предъявить лишь пару фактов. В первой половине 2019 года товарооборот Китая и Беларуси достиг 1,3 миллиарда долларов — на 70% больше, чем год назад.

Видимо, за весь 2019 год товарооборот двух стран может приблизиться к 3 миллиардам долларов. Это в 40 раз меньше, чем товарооборот Китая и РФ, который может достичь 120 миллиардов долларов. Но Беларусь дорога Китаю. Почему?

Дело в том, что Минск и Беларусь в целом — это большущий торговый "хаб" Китая. В Беларуси "сидят" тысячи китайских торговых представителей, неустанно ищущих любую возможность увеличить экспорт Китая в страны ЕС. Именно через Беларусь проходит все больший поток — десятки миллиардов долларов в год — китайских товаров в Европу. Китайским экспортерам в Беларуси обеспечен сверхблагоприятный режим. И Китай очень заинтересован в независимости этого "хаба" и самой Беларуси от Москвы.

Важнейшим инструментом Китая здесь является Китайско-Белорусский Индустриальный Парк (официальное название). Парк этот создавался начиная с 2010 года. Его формально основали Си Цзиньпин, тогда еще вице-президент Китая, и Александр Лукашенко. Он занимает немаленькую площадь в 91,5 квадратных километра (объем реальных инвестиций не приводится) и выполняет самые различные функции (включая производство сложных изделий для экспорта в ЕС).

Короче, Китай не отдаст Беларусь Путину!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter