Удивительная история все же с этим письмом священников

Давили-давили, травили-травили, запрещали-запрещали...

Пугали, топали ногами, угрожали, издевались - тонко ли, нагло ли, шантажировали, лишали должностей, приходов, в запрет отправляли и в заштат, кричали в голос, вызывали на ковер, переводили в другие храмы, красноречиво молчали, упрекали, увещевали, задабривали наградами...

А ни хера не вышло.

Вся церковная вертикаль, таким трудом, потом и кровью строившаяся десять лет - все коту под хвост. Все это десятилетнее выпучивание глаз - все насмарку.

100%: созвонились сегодня церковные кураторы и сетуют друг другу - не оправдал Владимир Михайлович ни денег, ни льгот, ни адмресурса... обанкротившаяся он инвестиция.

Жим-жим очко сейчас у крестоносных администраторов. Как же так? Вроде все так тщательно забетонировали. И тут на тебе - бабах - как рвануло, да изо всех щелей сразу... С этих-то подписантов взятки гладки, их все равно в расход, камикадзе. А вот йа? Такой весь правильный, правильно прогнутый. И борода окладистая. и шапка золотая. и бумажки все нужные вовремя подписаны. И пальчиком грожу адекватно. и денежки заношу вовремя и сколько надо, и немного еще сверху... Как же так? Неужели скажут мне: это ты, пес, недоглядел, пшел вон отсюда в Мухо***нск, бабок исповедовать!

С одной стороны, ничего удивительного. Всегда так было. Империя окуклила церковь - на тебе в противовес бунт в виде монашества. Вроде зажили сыто-пьяно - на тебе упрек исихазма. Опять легли под империю - на тебе боярыню Морозову и Аввакума. Отчитались, что позолотили купола по всей Расее - вот тебе преподобный Серафим Саровский, который плюет на все это роскошество и в скит к медведю. Обновленцы? - новомученики. "Последнего попа покажу по телевизору"? - интеллигентский мирянский ренессанс. Пимен? - Мень.

Удивительно то - что мы дожили.

За те семь лет, что не служу - не то, чтобы жалел... нет, это иначе, сложнее. Но вот теперь, действительно, жалко, что не могу быть в этой прекрасной компании.

Они сделали то, за что посадили Пусси Райот. За что НА САМОМ ДЕЛЕ посадили Пусси Райот: за попытку прокричать о том, что над земными делами - всегда есть Небесный Судия.

Их, конечно, всех "ликвидируют" по-одиночке. но мужики-то не дети уже, Каждый знал, на что шел. И от того это все еще круче и забористей вышло.

Ну и отдельная история - про женщину, которая обо всем этом сказала вслух. Несмотря на всю ненависть и угрозы, она очень сильная... дай Бог сил и дальше.

А ты гори, гори патриархийный пукан. режим нулевой толерантности тебе - выкуси.

Дмитрий Свердлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены