Реджеп Эрдоган, президент Турции. Фото: ru.euronews.com
  • 05-10-2019 (12:48)

Эрдоган анонсировал начало новой военной операции в Сирии

update: 05-10-2019 (12:59)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о завершении подготовки к военной операции в Сирии, которая пройдет на территории к востоку от реки Евфрат, передает 5 октября местное издание Anadolu.

"Командование получило необходимые указания. Наземная операция пройдет при поддержке авиации. Пришло время активизировать усилия по установлению мира в Сирии",— заявил Эрдоган.

Целью операции Эрдоган назвал очистку приграничной сирийской территории от сил самообороны сирийских курдов ("Отряды народной самообороны", YPG), которые Анкара считает ответвлением признанной в Турции террористической Рабочей партии Курдистана (PKK).

"Анкара достаточно терпела.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Мы прекрасно понимаем, что инициативы проведения совместного наземного и воздушного патрулирования в Сирии затягивают реализацию плана по созданию зоны безопасности.

Турция ожидает от США четкого ответа на вопрос: признает ли Вашингтон террористической организацией PKK/YPG, которую американская сторона выдает за "Сирийские демократические силы" (альянс сил вооруженной сирийской оппозиции (включая и YPG), поддерживаемый США и контролирующий северо-восток страны)?" — сказал президент Турции.

Напомним, в марте министр национальной обороны Турции Хулуси Акар объявил о начале патрулирования турецкой и российской стороны в сирийской провинции Идлиб.

Anadolu

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области

Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (16:23)

Россия возобновляет авиасообщение с Сейшелами и Эфиопией

  • 13-11-2020 (20:02)

Таиланд разрешил въезд туристам со счетом в банке на 1,3 млн рублей

  • 13-11-2020 (15:30)

"Победа" возобновит рейсы в Армению в конце ноября