В Сирии. Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
  • 06-10-2019 (13:08)

СМИ: Турция стягивает дополнительные войска и технику к границе с Сирией

update: 06-10-2019 (13:08)

Турция стянула к границе Сирии дополнительные войска и технику после того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил о завершении подготовки к военной операции, которая пройдет на территории к востоку от реки Евфрат, передает телеканал TRT и CNN Turk.

По данным TRT, в городе Акчале в провинции Шанлыурфа прибыли девять грузовиков с бронетехникой, и один автобус с военнослужащими. CNN Turk пишет, что речь идет о 20-й бронетанковой бригаде.

В ответ Сирийские демократические силы, в состав которых входят курдские отряды самообороны и которые пользуются поддержкой США, предупредили, что военная операция Турции на севере Сирии может вылиться в тотальную войну.

5 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал от США дать ответ касательно их позиции в отношении сирийских курдских "Отрядов народной самообороны", которые в Анкаре причисляют к террористическим группировкам, а в Вашингтоне рассматривают как союзников в борьбе с "Исламским государством" (организация запрещена в России). Президент Турции объявил, что Турция готова начать военную операцию на северо-востоке Сирии в ближайшее время.

По теме
НОВОСТИ

О планах начать операцию в Сирии восточнее Евфрата президент Турции заявил в августе. В том же месяце состоялись турецко-американские переговоры по созданию зоны безопасности на севере Сирии, в ходе которых стороны договорились создать координационный центр по совместным операциям и планируемой зоне. При этом Эрдоган указывал, что если Вашингтон будет затягивать формирование зоны, Анкара начнет военную операцию против сил самообороны сирийских курдов, контролирующих регион. 1 октября турецкий лидер заявил, что Анкара будет создавать зону безопасности самостоятельно.

Глава МИД Сирии Валид Муаллем на 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке назвал нарушением международного права планы США и Турции по созданию зоны безопасности на севере страны.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"