Владимир Зеленский 10 октября проводит многочасовую пресс-конференцию на территории фуд-корта в Киеве. Фото: Gleb Garanich / REUTERS
  • 10-10-2019 (22:00)

Зеленскому вручили сертификат о мировом рекорде по общению с прессой

update: 11-10-2019 (11:13)

Украинский национальный реестр рекордов заявил, что президент Украины Владимир Зеленский установил рекорд по общению с журналистами. Пресс-марафон длится уже больше 9 часов. Трансляцию ведет офис Зеленского в Facebook.

Пресс-конференция проходит на втором этаже фуд-корта в Киеве. Украинский лидер отвечает на вопросы журналистов, которые подходят к нему группами по семь-десять человек и беседуют с ним за одним столом. Они сменяют друг друга каждые 30-50 минут. Фуд-корт при этом открыт для посетителей. По информации пресс-службы Зеленского, на событие аккредитовались более 300 журналистов.

В ходе пресс-конференции почти нет перерывов, во время них Зеленский давал экспресс-интервью. Он рассказал, что встреча с президентом России Владимиром Путиным возможна только в "нормандском формате" и она должна состояться, если мы хотим завершения войны. Относительно "формулы Штайнмайера" украинский лидер признал, что его команда недостаточно общалась с гражданами, отметив, что пока она не начала действовать:

"Оно [внедрение формулы] может состояться только в законе об особом статусе [Донбасса]. Имплементация этой формулы может состояться только в законе. То есть "формула Штайнмайера" вступает в силу тогда, когда вступает в силу закон об особом статусе. Именно такой порядок". Альтернативы "формуле Штайнмайера" пока нет, заключил Зеленский.

По теме
НОВОСТИ

По поводу разрешения конфликта в Донбассе украинский лидер заявил, что для него важнее люди, а не территории. "Когда меня выбрали президентом, напомню, какого Зеленского выбирало общество — президента, который остановит войну. И я остаюсь таким человеком. Моя главная цель и главная линия — я хочу остановить войну".

Зеленский подчеркнул, что при наличии неприемлемых для Украины условий мира в Донбассе он скажет об этом в нормандском формате — и начнется поиск других путей решения этого вопроса. "Если я почувствую, что мы действительно все готовы что-то делать, чтоб прекратить войну, мы будем это делать и будем говорить о формате выведения войск и идти по этому сценарию", — отметил он.

Касательно разговора с президентом США Дональдом Трампом о его просьбе расследовать дело Burisma, в котором фигурируют бывший вице-президент США Джо Байден и его сын Хантер, президент Украины заявил, что он не видит в этом коррупционной составляющей.

"Я думаю, что я не нарушал закон, прежде всего закон Украины. А то, что сказал господин Трамп, я хотел бы, чтобы комментировало законодательство Соединенных Штатов Америки, а не я как президент Украины", — сказал Зеленский.

Также Зеленский заявил, что он против введения в Украине военного положения и попыток решать проблему Крыма военным путем. "Если мы говорим про людей и территории, то первый приоритет — это люди, второй — территории", — отметил он.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения