Джон Салливан. Фото: Global Look Press/Xinhua/Ting Shen
  • 11-10-2019 (22:11)

Джон Салливан может стать послом США в России

update: 11-10-2019 (22:11)

Президент США Дональд Трамп предложил назначить заместителя госсекретаря США Джона Салливана послом в России. Об этом говорится в сообщении на сайте Белого дома. Салливан станет послом, если его кандидатуру утвердит сенат США.

О том, что Трамп планирует назначить Салливана на эту должность, в августе писал The New York Times. Источник The Wall Street Journal 11 октября говорил, что Москва дала предварительное согласие на его назначение.

Трамп в августе говорил, что Салливан был бы хорошим кандидатом на эту должность: "Я знаю, что Майкл Помпео его очень ценит, его очень уважают. Он вполне может быть (назначен)". 

С мая 2017 Салливан года занимает пост заместителя госсекретаря США. Сенат одобрил его кандидатуру подавляющим большинством голосов. Как пишет Wall Street Journal, он играл важную роль в вопросе ужесточения антироссийских санкций. Он осуждал Россию из-за вторжения в восточную Украину и за попытку аннексировать Крым. Также обвинял Россию во вмешательстве в американские выборы.

НОВОСТИ

На должности заместителя госсекретаря Салливан курировал взаимодействие с Москвой в борьбе с терроризмом и по вопросам стратегической безопасности. По неофициальным данным, он играл ключевую роль в высылке российских дипломатов после отравления Скрипалей.

Предыдущим послом США в России был Джон Хантсман, занимавший этот пост с октября 2017 года. В августе этого года он подал президенту Трампу заявление об отставке с 3 октября, поскольку, по слухам, решил принять участие в следующих губернаторских выборах от своего родного штата Юта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"