Фото: Плакат на тумбе. Фото: Сергей Попов, Каспаров.Ru
  • 14-10-2019 (15:40)

"Екатеринбург консервативный" внушает нужность возвращения старых названий улиц

update: 22-10-2019 (17:32)

Организация "Екатеринбург консервативный" провела новую акцию, чтобы рассказать жителям города о дореволюционных названиях центральных улиц столицы Свердловской области. Активисты расклеили в городе плакаты и листовки, сообщил 14 октября корреспондент Каспаров.Ru.

В то время, как во всех районах города проводился опрос жителей о месте строительства собора Святой Екатерины, на десяти центральных улицах Екатеринбурга появились листовки с их историческими названиями, краткой историей и иллюстрациями.

Так, на улице Карла Либкнехта разместили листовку, в которой говорится, что раньше она была Вознесенским проспектом. Архиерейская улица в 19-м веке считалась одной из самых красивых улиц города, здесь находилась усадьба архиерея с домовой церковью — ныне она носит имя Розы Люксембург. Одна из торговых улиц Екатеринбурга в 19-м веке называлась Лягушачья, потом она получила название Успенская, теперь — Луначарского.

Отметим, что движение не только напоминает о старых названиях улиц, но и рассказывает екатеринбуржцам о тех, чьими именами улицы названы сейчас. Так, про Анатолия Луначарского в листовке написано, что он участвовал в травле Михаила Булгакова,

Смотрите также
НОВОСТИ

а Достоевского назвал "идеологически вредным". Карл Либкнехт и Роза Люксембург стояли во главе "Восстания спартакистов", направленного на свержение социал-демократического руководства Германии и установление советской власти. Социал-демократы опасались, что действия Либкнехта и его сторонников приведут к началу гражданской войны.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter