Артдокфест. Фото: teatral-online.ru
  • 21-10-2019 (13:17)

В Риге стартует фестиваль документального кино "Артдокфест"

update: 21-10-2019 (15:13)

В Риге 21 октября открывается XIII фестиваль независимого документального кино "Артдокфест". Фестиваль пройдёт в рамках Международного Рижского кинофестиваля.

В этом году организаторы покажут всю конкурсную программу фестиваля — 21 фильм — в Латвии. 26 октября будут объявлены победители, которых выберет международное жюри. В его состав вошли журналист медиакорпорации Deutsche Welle Жанна Немцова, украинский кинорежиссер, сценарист и продюсер Роман Балаян и латвийский киновед Абрам Клецкин.

"С прошлого года ArtDocFest/Riga — это не только программа документальных фильмов, но и полноценный конкурсный показ Рижского Международного кинофестиваля", — сообщают его кураторы, президент фестиваля "Артдокфест" Виталий Манский и программный директор Виктория Белопольская.

"Переселение самого престижного российского конкурса документального кино за пределы России было нашим ответом на политику Кремля, направленную на уничтожение основных принципов демократии в стране". За прошедший год ситуация в России только ухудшилась, заявляют кураторы "Артдокфеста", подчёркивая, что следующий шаг для них — организация полного конкурсного цикла в столице Латвии.

НОВОСТИ

Как отмечается, ни один фильм конкурсного показа ранее не демонстрировался ни в Латвии, ни в России. В конкурсную программу вошли в том числе фильмы, которые в России не могут быть показаны из-за цензуры или угрозы срыва показа либо риска для безопасности авторов или героев фильмов. Кроме того, есть ряд авторов, которые не смогли бы приехать в Россию. "Сергей Лозница, который привозит к нам картину "Государственные похороны" о прощании с Иосифом Сталиным в 1953 году в Москве, после начала войны и аннексии Крыма никогда не въезжал в Россию. И для нас важно, чтобы режиссер представлял премьеру своей картины, вступал в коммуникацию с аудиторией", — говорит Манский.

"Рига для нас — "остров свободы", где мы гарантированно защищаем конкурсную программу от внешних факторов, — сказал "Радио Свобода" Виталий Манский. — Фестиваль без конкурсной программы не существует. Чтобы Артдокфест не рухнул, мы приняли непростое решение вывести конкурс из России. К нам в Ригу приезжают все до единого авторы".

В рамках XIII фестиваля "Артдокфест" также пройдут круглые столы и дискуссии, в ходе которых создатели фильмов и эксперты обсудят с широким кругом интересующихся актуальные для отрасли темы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела