Источник фото: phuocbeo.info
  • 21-10-2019 (18:44)

В Чехии разоблачили сеть российских шпионов

update: 21-10-2019 (19:19)

Директор Службы безопасности и информации Чехии (BIS) Михал Коуделка заявил о раскрытии в 2018 году в стране агентурной сети России. По его словам, она была связана со структурами ФСБ, передает iDNES.

"Сеть раскрыта и ликвидирована благодаря сотрудничеству с Национальным центром по борьбе с организованной преступностью. Расследование продолжается", — сказал Коуделка в палате депутатов республики.

Коуделка отметил, что шпионская сеть была частью целой системы, которую Москва создала в ряде европейских стран. О каких именно странах идет речь, глава контрразведки не уточнил.

По его словам, в задачи разоблаченной сети входило осуществление хакерских атак на цели в Чехии и партнерских странах. Предполагалось, что группа будет работать "под прикрытием двух частных компаний в Праге", используя их компьютерное оборудование и программное обеспечение. Финансированием сети занималось в том числе посольство России, сказал директор BIS.

По теме
НОВОСТИ

В посольстве отрицают эту информацию. "Сообщение о том, что посольство РФ в Чехии якобы финансировало некую сеть, не имеет ничего общего с действительностью", — прокомментировали РИА "Новости" в посольстве.

В 2015 году о разоблачении трех российских шпионов, которые работали в посольстве, рассказал журнал Respekt.

В декабре 2018 года BIS обнародовала ежегодный доклад, согласно которому в 2017 году Россия и Китай усилили разведывательную деятельность на территории Чехии. Авторы доклада утверждали, что Россия для шпионажа использует сайты, распространяющие дезинформацию, а российские инвесторы покупают чешские компании.

Чешские аналитики заявили, что цель России — подорвать НАТО и ЕС за счет ослабления отдельных членов этих союзов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве